Здравствуйте, Светлана.
Нужно ли брать согласие бывшего супруга и сможет ли он оспорить эту сделку?
Если речь идет о согласии в порядке требований ч. 3 статьи 35 Семейного Кодекса России, но оно не применяется, в данном случае, так как брак уже расторгнут. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов.
После развода, экс-супруги приобрели статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством. Согласно ч. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением. Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее лица не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Нет, срок исковой давности у него начнется, когда он узнает (или должен был узнать) о нарушении его права, т.е. когда узнает о том, что Вы продали/подарили квартиру и т.п.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/
До этих пор срок исковой давности не начался… Т.е. это может случится и через 30 лет и позже...
Об этом говорит и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
Далее продолжу.