В течение 2024 года был приобретён гараж за 800000 рублей и через 7 месяцев он был продан по той же цене 800000 рублей

Претензии налоговой службы. В течение 2024 года был приобретён гараж за 800000 рублей и через 7 месяцев он был продан по той же цене 800000 рублей. В августе 2025 получил письмо от налоговой о необходимости отчитаться о полученной прибыли, что я и сделал, в электронной форме заполнил 3ндфл декларацию, на что был получен ответ"Тебуются пояснения по декларации;Причина направления: абз.1 п.3 ст.88."

, Вячеслав, Петропавловск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Норма, которая указана как причина направления требования (абз. 1 п.3 ст. 88 НК РФ) звучит следующим образом:

3. Если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

То есть это общая норма, которая указывает на то, как именно действует налоговый орган при обнаружении несоответствий, обнаруженных в декларации со сведениями, имеющимися у налогового органа, а также что необходимо сделать налогоплательщику.

Соответственно, надо смотреть какое именно несоответствие обнаружено и что именно предлагается пояснить. После чего надо будет подготовить пояснения и направить в установленный срок в налоговый орган. Если Вам что-то непонятно или требование не содержит сведений, которые бы позволили Вам надлежащим образом на него ответить, по возможности следует прибыть в налоговый орган (в документе должен быть указан исполняющий сотрудник) и уточнить детали.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

ФНС имеют право требовать от налогоплательщика пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ):

в том числе если при камеральной проверке выявлены ошибки в декларации или противоречия между сведениями, которые содержатся в документах, имеющихся у налогового органа (представленных налогоплательщиком или полученных в ходе налогового контроля).
Для представления пояснений установлен единый срок — 5 рабочих дней после получения от налоговой инспекции соответствующего требования.
Пояснениям налогоплательщика в рамках «камералки»  посвящен пункт 3 статьи 88 НК РФ.  Кодекс не ограничивает налогоплательщика в выборе способа представления пояснений к налоговым декларациям по иным налогам. Таким образом, пояснения могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде через оператора электронного документооборота
Возможно у ФНС есть данные о другой цене проданного имущества, например если кадастровая цена выше, или не включена в цену договора стоимость земельного участка под гаражом, поэтому и они затребовали пояснения.

если вы не знаете причины требований, можно записаться на прием в ФНС через госусулуги

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в электронной форме заполнил 3ндфл декларацию

К декларации прикладывали оба договора — которые составляли при покупке и и при продаже?

Какая кадастровая стоимость гаража?

Участок под гаражом тоже был в собственности?