Здравствуйте!
Факт расположения жилого дома одновременно на двух земельных участках, принадлежащих разным собственникам, не запрещён законом и не является прямым основанием для отказа в постановке на государственный кадастровый учёт (ГКУ) изменений характеристик объекта капитального строительства (ОКС). Однако такое расположение действительно усложняет процедуру внесения изменений в ЕГРН, поскольку вызывает дополнительные требования к точности описания пространственного положения дома относительно границ земельных участков.
Формулировка отказа, которую вы приводите («уточняемый объект недвижимости не полностью входит в границы земельного участка»), означает следующее:
— При проведении межевания были выявлены незначительные расхождения между фактическим положением объекта и заявленными координатами границ земельных участков.
— Это несоответствие, пусть даже минимальное (например, всего 0,08 м²), расценено Росреестром как основание для приостановления процедуры постановки на учет изменений.
В соответствии со ст. 26 пункт 5 и 7: Регистрация изменений в характеристиках объектов недвижимости может быть приостановлена, если объект выходит за пределы земельного участка, на котором он находится. Здесь важно учитывать нюансы межевого дела и технической документации ФЗ Nº 218-Ф3 («О государственной регистрации недвижимости»).
Статья 27 ФЗ Nº 218-Ф3: Эта норма регулирует возможные причины приостановления регистрационных действий. Среди них — несоответствие фактического месторасположения объекта недвижимости данным, указанным в документах.
Почему такая ситуация возникает?
1. Ошибка при измерениях или подготовке документации. Возможно, ошибка кроется в самом техническом плане или неверно заданных границах земельного участка. Необходимо проверить точность координат и внести исправления.
2. Технические ограничения системы учёта. Система Росреестра часто фиксирует минимальные несоответствия как основания для приостановки процесса, особенно если речь идёт о мелких объектах вроде индивидуальных жилых домов.
3. Непонимание сотрудниками кадастра особенностей вашего случая. Иногда сотрудники госорганов не знакомы с ситуациями, когда жилой дом располагается сразу на двух участках, и принимают решение исходя из формальных оснований.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Проверьте технический план.
— Оцените точность измерения контуров здания и правильность привязки границ к земельным участкам.
— Проверьте, соответствует ли составленный техплан действительности и правильно ли указаны участки.
2. Получите консультацию кадастрового инженера, подготовившего ваш технический план.
— Зафиксируйте факты и получите рекомендации специалиста о возможных путях устранения выявленных недостатков.
3. Подготовьте заявление о повторном рассмотрении дела.
— Составьте аргументированное письмо в Росреестр с приложением скорректированного технического плана, если потребуется внесение поправок.
4. Докажите законность постройки на двух участках.
— Приложите выписки из ЕГРН о праве собственности на оба участка и документально подтвердите, что ваша постройка расположена именно таким образом.
5. При необходимости обращайтесь в суд.
— Если ведомство продолжает отказывать, можно оспорить решение в судебном порядке.