Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за ненадлежащее исполнение услуги от агента ООО СДЭК.Маркет?

Добрый день. Оформлял выкуп нового iphone в ОАЭ через сайт https://cdek.shopping 18 сентября 2025 года. На данный момент 14 октября 2025 товар не доставлен. Нет информации где он . На запросы предоставить подтверждающие документы о выкупе компания отвечает отказом. Вернуть деньги также отказывается. Сроки доставки никакие не предоставляет. На сайте выложен агентский договор https://cdek.shopping/i/19/agentskii-dogovor . Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за ненадлежащее исполнение услуги от агента ООО СДЭК.Маркет ? На просьбу выслать инвойс, прислали скриншот из ЛК apple . Переписку веду с поддержкой в чате Телеграмм.

  • инвойс от Агента
    .jpg
Уточнение от клиента
Списание средств на оплату выкупа
, Сергей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из представленного вами документа и ситуации, можно сделать вывод, что вы столкнулись с ненадлежащим исполнением услуг со стороны агента ООО «СДЭК.Маркет». Вы можете предпринять для возврата денег:

1. Проверка условий договора

Ознакомьтесь внимательно с условиями агентского договора, размещенного на сайте. Обратите внимание на пункты, касающиеся сроков исполнения обязательств, ответственности сторон и порядка разрешения споров.

2. Направление претензии

Подготовьте официальную претензию в адрес ООО «СДЭК.Маркет». Укажите в ней следующую информацию:

Дату оформления заказа (18 сентября 2025 г.).
Подробности заказа (наименование товара, стоимость).
Факт неисполнения обязательства по доставке товара.
Требования о возврате денежных средств и предоставлении подтверждающих документов.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером с отслеживанием.

3. Обращение в Роспотребнадзор

Если компания продолжает игнорировать ваши требования, обратитесь в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку деятельности компании и принять меры в случае нарушения прав потребителей.

4. Судебное разбирательство

При отсутствии реакции на вашу претензию и обращение в контролирующие органы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении изложите обстоятельства дела, приложите копии документов (чек, переписка, претензия) и потребуйте возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан возвратить заказчику сумму предварительной оплаты за товар, не переданный исполнителем покупателю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В оферте указано, что

2.4.5. Принципал вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в установленных законом случаях, о чем обязан уведомить Агента путем направления письменного уведомления Агенту по адресу его электронной почты или по юридическому адресу. Договор считается прекращенным с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок прекращения Договора.

Далее, в силу ст. 1003 ГК РФ

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

Таким образом, расторжение договора и возврат средств возможен.

У Вас срок доставки товара где-то указан? Потому что согласно оферте

2.1.3.1. ориентировочный срок доставки товара указывается в Поручениях Агенту. Оформляя Поручение Агенту, оплачивая стоимость товара, расходы по его приобретению и стоимость услуг Агента, Принципал подтверждает факт принятия Принципалом условия об ориентировочном сроке доставки Товара на условиях Агента. Срок может быть как увеличен, так и уменьшен ввиду различных не зависящих от Агента обстоятельств (таможенное оформление, транспортно-логистические условия, санкции недружественных государств, банковские ограничения по переводам и оплатам, отсутствие товара с соответствующими характеристиками в наличии у продавцов и т.д.)

Именно что сроки у Вас ориентровочные.

Отказ предоставить информацию нарушает п.2.1.6 оферты

2.1.6. сообщать Принципалу по его требованию все установленные императивными нормами законодательства сведения о ходе исполнения настоящего Договора.

Таким образом, Вам следует, основываясь на том, что СДЭК не предоставляет информацию о ходе поручения, направить претензию с требованием возврата средств. И ст. 1008 ГК РФ

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Опять же в оферте указано, что

4.2. Отчетом Агента по настоящему Договору признаются информация, размещаемая Агентом в отношении поручения Принципала в Личном кабинете, транспортная накладная логистической компании (или иной аналогичный документ), кассовый чек Агента. В окончательной форме отчет Агента формируется в Личном кабинете в течение месяца с момента вручения товара. Подтверждения понесенных Агентом расходов по общему правилу не предоставляются, однако могут быть запрошены Принципалом отдельно.

Информацию как  я понимаю они не размещают.

Начните с претензии. Если в течение 10 дней вам деньги не вернут, тогда иск в суд направляйте. В претензии укажите срок устранения недостатка услуги.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за ненадлежащее исполнение услуги от агента ООО СДЭК.Маркет ?

Да, вернуть деньги возможно.

На основании ст. 1003 ГК РФ вы, как комитент, вправе отказаться от исполнения договора комиссии в любое время.

Вы можете уведомить агента об отказе от договора комиссии (на основании ст. 1003 ГК РФ) и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Убытки, связанные с вашим отказом (например, комиссионное вознаграждение, если оно было уплачено), агент может потребовать с вас только в случае, если докажет, что отказ произошел в момент, когда он уже приступил к исполнению и понес фактические расходы.

Направьте агенту официалое уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, ссылаясь на ст. 1003 ГК РФ.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 1005 ГК РФ, агентский договор предусматривает, что агент обязуется совершать определенные действия за вознаграждение. Поскольку срок доставки нарушен, ваши права были нарушены.

Согласно статье 1006 ГК РФ, обязанность агента действовать разумно и осмотрительно. Невыполнение сроков поставки нарушает условия договора.

Согласно статье 1008 ГК РФ, ваш агент обязан предоставить отчет о совершенных действиях и передать товары. Отсутствие подтверждения выкупа свидетельствует о нарушении обязанностей агента.

возможно ли вернуть деньги за ненадлежащее исполнение услуги от агента ООО СДЭК.Маркет ?

Вам надо направить претензионное письмо продавцу (ООО «СДЭК.Маркет»), приложить копии документов, подтверждающих оплату заказа, а также всю имеющуюся переписку с компанией, подтверждающую отсутствие сведений о товаре и отказе продавца исполнить обязательства.

Если требование добровольно не будет удовлетворено, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.