Здравствуйте, Валерия!
Ваша медицинская справка об освобождении от выполнения определенной работы на две недели является обязательным документом для работодателя. В этой ситуации он должен обеспечить Вам облегченные условия труда, руководствуясь Трудовым кодексом РФ.
Получив Вашу справку, работодатель обязан выполнить одно из следующих действий в соответствии со ст 73 ТК РФ:
Временный перевод на другую работу. Если Ваша текущая работа (например, подъем тяжестей, работа за компьютером) противопоказана Вам по медицинским показаниям, работодатель обязан временно перевести Вас на другую должность или другой вид работы, который не противопоказан Вам по состоянию здоровья.При этом, если новый вид работы оплачивается ниже, работодатель обязан сохранить за Вами прежний средний заработок на весь период такого временного перевода (две недели).
Если у работодателя объективно нет подходящей работы, соответствующей Вашим медицинским показаниям, или Вы отказываетесь от предложенного перевода, работодатель обязан отстранить Вас от работы на срок, указанный в справке (две недели), с сохранением за Вами рабочего места. В таком случае заработная плата Вам, как правило, не начисляется.
Работодатель должен оформить перевод или отстранение соответствующим приказом, с которым Вас обязательно должны ознакомить под роспись.
Вы можете рассчитывать только на те послабления, которые прямо продиктованы целью восстановления Вашего здоровья и указаны в медицинской справке.
Изменение функционала – это обязательное требование: Вас должны освободить от выполнения работы, которая противопоказана.
Гибкий график или дополнительное время для отдыха – это не является автоматическим правом. Работодатель не обязан предоставлять Вам гибкий график, сокращенный рабочий день или дополнительные перерывы, если эти конкретные условия прямо не предписаны в Вашей медицинской справке.
Если справка содержит только общее указание на освобождение от определенного вида труда, Вы можете попросить руководство пойти Вам навстречу, но требовать в юридическом смысле Вы можете только тех изменений, которые связаны с прямыми ограничениями по состоянию здоровья.
Нет, Вы, не сможете получить оплату по больничному листу, если он будет открыт в период отстранения от работы без сохранения заработной платы.
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности), пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы, если за это время не сохраняется заработная плата (ч. 2 ст. 9 ФЗ-255).
Поскольку Ваш работодатель отстраняет Вас по статье 73 ТК РФ (при отсутствии подходящей работы или отказе от перевода), за Вами не сохраняется заработная плата, а значит, и пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.
Новая справка с подробной расшифровкой будет лучшим вариантом.
Вам нужно получить от врача максимально детализированные предписания, которые позволят работодателю организовать Ваш труд, а не отстранить Вас.
Попросите врача указать, что именно Вам необходимо:
Конкретные ограничения и освобождения: Например, освобождение от физических нагрузок свыше 2 кг, от работы в наклонном положении, от длительного пребывания на ногах.
Режим труда и отдыха (Гибкий график / Отдых):«Требуется сокращение продолжительности рабочего дня до 4 часов» (если необходимо).
«Требуется предоставление дополнительных регламентированных перерывов (например, каждые 1,5 часа по 15 минут) для отдыха и проведения физиотерапевтических процедур.»
Условия рабочего места: Например, «Требуется оборудовать рабочее место удобным регулируемым креслом» или «Требуется исключить воздействие шума/вибрации».