Как можно решить ситуацию юридическим путем?

Здравствуйте! Сделала заказ через сервис Сдек Форвард, посылка пришла на склад Японии в конце мая 2025 г, откуда она далее должна была быть доставлена в Москву. Факт наличия посылки на складе подтвержден и службой DHL, которая эту посылку туда доставляла, и самим Сдеком. На сегодня - 14 октября 2025 года посылка так и не отработана и лежит на складе Японии. На все мои вопросы Сдек реагирует одинаково - оформляет запрос на обработку посылки, но ничего не происходит. Фактически дает отписки. Деньги вернуть отказывается, хотя посылки застрахованы (типа они не потерялись, а находятся на складе). Как можно решить ситуацию юридическим путем?

, Мишина Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация, которую вы описали, типична для нарушений условий договора транспортно-экспедиционного обслуживания. Сервис СДЭК Форвард по сути является экспедитором, а значит, на отношения между вами и компанией распространяются положения главы 41 Гражданского кодекса РФ (ст. 801–806) и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если посылка прибыла на склад Японии, но более 4 месяцев не отправляется в Россию, СДЭК нарушает обязанность по своевременному исполнению договора. То, что посылка физически не утрачена, не освобождает компанию от ответственности — она обязана либо доставить груз в разумный срок, либо возвратить его вам, либо компенсировать убытки (ст. 393 ГК РФ). Кроме того, ст. 28 Закона о защите прав потребителей предусматривает право потребителя на возврат денег и уплату неустойки при нарушении сроков оказания услуги.

Так как посылка застрахована, страховой случай фактически наступил: отсутствие движения и длительное хранение без вашего согласия — это утрата контроля над грузом. Вы вправе направить в адрес СДЭК письменную претензию с требованиями:

— возврата оплаченных средств за перевозку;

— выплаты страхового возмещения за неоказанную услугу;

— неустойки в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки (по ст. 28 Закона о защите прав потребителей);

— компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

Претензию следует подать в 2 экземплярах: один вручить лично или отправить ценным письмом с описью вложения, на втором — получить отметку о приеме. Ответ обязаны дать в течение 10 дней. В случае отказа или игнорирования претензии подается иск в суд по вашему месту жительства, без уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона). В иск можно включить требование о штрафе 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона).

Рекомендую начать с составления обоснованной досудебной претензии, в которой подробно указать даты, трек-номер, стоимость и ссылки на подтверждения от DHL и самого СДЭК.

Подскажите, пожалуйста: у вас сохранился договор, чек или квитанция об оплате перевозки и страхования? От этого зависит формулировка требований в претензии и объем взыскиваемой суммы.

Могу помочь вам подготовить юридически корректную претензию и исковое заявление — это значительно повысит шансы на возврат денег и штрафных сумм.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!