Нужно ли продлевать миграционную карту и будет ли нарушением период без трудового договора

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, сейчас жду ВНЖ, но у меня нет трудового договора, а скоро надо продлевать миграционную карту, и регистрацию, сейчас я трудоустроюсь официально, но этот период без договора,будет ли считаться нарушением нарушением. И какие последствия могут быть

, Мария, г. Челябинск
Уточнение от клиента
22 октября заканчивается срок миграционной карты, договор будет готов 21 числа, это не будет считаться нарушением?

Здравствуйте Мария!

Ваша ситуация требует внимания, но не является критичной по следующим причинам:

Особенности статуса граждан Казахстана:

1)Вы можете находиться в России без визы

 2)Срок пребывания без трудового договора — 90 дней

3)После трудоустройства срок пребывания продлевается на период действия трудового договора

Возможные риски:

-При отсутствии трудового договора вы можете нарушить сроки пребывания

-Может возникнуть проблема с продлением миграционной карты

— Возможна административная ответственность

Рекомендации по решению:

1. Срочно оформите трудовой договор с работодателем:

— Это легализует ваше пребывание

— Продлит срок возможного нахождения в РФ

— Позволит законно продлить миграционную карту

2. Для продления миграционной карты необходимо:

-Иметь действующий трудовой договор

-Подать документы на продление в миграционную службу

— Подтвердить постановку на миграционный учет

3. При официальном трудоустройстве:

-Работодатель в течение 3 рабочих дней должен уведомить МВД о заключении договора

— Вы сможете законно продлить регистрацию

-ВНЖ будет оформляться в общем порядке

Важные моменты:

-Период без трудового договора может быть признан нарушением режима пребывания

— Рекомендуется минимизировать этот период

-При выявлении нарушения возможен штраф

-В крайнем случае можно обратиться за юридической помощью для минимизации последствий

Совет: как можно скорее оформите трудовой договор и уведомите миграционную службу о своем статусе, чтобы из бежать возможных проблем с законом.