Работаем в частной организации, есть не отгуленые дни отпуска за 2023 год, говорят когда будем увольняться
Работаем в частной организации, есть не отгуленые дни отпуска за 2023 год , говорят когда будем увольняться рассчитают, сейчас осталось 4 дня за этот год, как такого графика отпусков нет, если до этого и был то его не соблюдали, сейчас написано заявление мной на отпуск на октябрь месяц, 4 дня за этот год и 3 дня за 23 итого 7 дней на что отказ , говорят пойду в декабре и то только за этот год, за те года нет ответа, как посодействать на работадателя?!
Здравствуйте, Сергей!
Работодателем как минимум нарушена ст. 123 ТК РФ, где сказано:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, графики должны утверждаться.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда. Это можно сделать онлайн, на их сайте.
Кроме того можно написать коллективную жалобу. Это привлечет больше внимания.
Здравствуйте, Сергей!
Ваша ситуация с непредставлением отпуска и несоблюдением графика (или его отсутствием) — это прямое нарушение Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель не вправе так поступать
Ст. 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. У вас уже накопились дни за 2023 год, работодатель обязан предоставить вам отпуска, а не просто выплатить компенсацию при увольнении. Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении — это право, а не обязанность работодателя в текущий момент.
Ст. 122 ТК РФ: Право на первый отпуск наступает через 6 месяцев работы. На последующие отпуска вы можете уйти в любое время в соответствии с графиком отпусков.
Ст. 123 ТК РФ: Наличие графика отпусков (утвержденного за две недели до начала года) обязательно. Если его нет, это уже административное нарушение. Если графика нет, или он не соблюдается, работодатель должен согласовать ваш отпуск по вашему заявлению, учитывая ваши пожелания и возможности производства. Полный и необоснованный отказ неправомерен.
Подайте письменное заявление на отпуск (те 7 дней, которые вы просили) в двух экземплярах.
На вашем экземпляре попросите секретаря или кадровика поставить отметку о принятии (дата, подпись, должность).
Получите официальный письменный отказ. Если работодатель отказывается ставить отметку или давать письменный отказ, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Это будет доказательство вашего требования и отказа работодателя для дальнейших инстанций.
Подайте жалобу в ГИТ (можно онлайн на сайте Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).
Укажите следующие нарушения: Отсутствие/несоблюдение графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Непредоставление отпуска за 2023 год (более 1 года, что приближается к запрету на 2 года подряд — ст. 124 ТК РФ).
Необоснованный отказ в предоставлении текущего отпуска.
ГИТ проведет внеплановую проверку, по результатам которой работодатель получит предписание устранить нарушения (включить вас в график, предоставить отпуск) и будет привлечен к административной ответственности (штраф до 50 000 руб. для организации, или до 5 000 руб. для должностных лиц по ст. 5.27 КоАП РФ).
Вы также можете подать жалобу в Прокуратуру. Прокуратура имеет более широкие полномочия и может одновременно провести проверку соблюдения трудового законодательства и принять меры прокурорского реагирования.
Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это право гарантировано законом. Если работодатель отказывается предоставлять отпуск, вы вправе требовать предоставления его в натуре (т.е. отдыха).
Действуйте через ГИТ. В большинстве случаев, угроза или факт проверки ГИТ быстро заставляет частные компании соблюдать ТК РФ.
Здравствуйте Сергей.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Он предусмотрен законом, а значит работодатель обязан выполнять это требование иначе нарушает закон и права работников.
Работники вправе использовать их по своему желанию в удобное для них время. или присоединить к следующему отпуску. и отказать в этом праве работодатель по закону не может, иначе нарушает закон и права работников.
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.
Из статьи следует:
ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
При увольнении действительно выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска, да только это никак не влияет на приведённые мной выше положения закона и права работников обязательные для исполнения работодателем, увольнение это одно и его порядок, использование отпусков по выбору работника которые ему не предоставлялись другое и этот порядок.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Из статьи следует: