Здравствуйте такой вопрос я была устроена на работе ушла в декретный отпуск прошло полтора года ну я
Здравствуйте такой вопрос я была устроена на работе ушла в декретный отпуск прошло полтора года ну я заявление забыла написать на продление декретного отпуска Так как мне сказали в отделе кадров моей организации Я пришла когда ребёнку уже настала год и 11 месяцев и мне сказали что я должна уволиться а потом написать анкету и возьмут меня не возьмут это уже на рассмотрение директора будет ребёнку год и 11 месяцев я могла до трёх лет сидеть в декретном отпуске
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Таким образом, работодателю по вашему письменному заявлению необходимо вам предоставить отпуск по уходу за ребёнком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.), оснований для расторжения трудового договора нет. Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя. Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня