Если она просто уйдет по собственному желанию, надо ли будет также возвращать деньги?
Здравствуйте. Дочь поступила в мед академию по целевому направлению, но в связи со сложной экономической ситуацией в семье, дальнейшее обучение не возможно. Вопрос: если она уйдет в Академ и не вернётся в следующем году, ей надо будет выплачивать затраченные деньги на ее обучение организации, от которой было направление? Если она просто уйдет по собственному желанию, надо ли будет также возвращать деньги? Отучилась 1.5 месяца
Здравствуйте, Оксана!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли она по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!
Добрый день!
Да, в большинстве случаев, если дочь не закончит обучение по целевому направлению или не отработает установленный договором срок, ей придется выплатить организации, выдавшей направление, затраченные на ее обучение средства, а также штраф, если это предусмотрено договором.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 56): Устанавливает правовые основы целевого обучения. В частности, гражданин заключает договор о целевом обучении с организацией, готовой оплатить его обучение и трудоустроить после окончания учебы.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (пункты 27, 28): Регламентирует условия и порядок заключения договора о целевом обучении.
В договоре о целевом обучении в обязательном порядке предусматриваются: Меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения (например, оплата обучения).
Обязательства гражданина по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией в течение установленного договором срока.
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, включая возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.
Что делать:
Изучить договор: Внимательно изучите договор о целевом обучении. Обратите внимание на разделы, касающиеся ответственности сторон, оснований для расторжения договора и порядка возмещения понесенных расходов.
Переговоры с организацией: Попробуйте провести переговоры с организацией, выдавшей целевое направление, и объяснить сложившуюся ситуацию. Возможно, удастся договориться о частичном возмещении расходов или рассрочке платежа.
Возможно, удастся оспорить некоторые положения договора или снизить размер подлежащих возмещению средств., но (Важно!) Тот факт, что дочь отучилась всего 1,5 месяца, может повлиять на размер подлежащих возмещению средств (он может быть меньше, чем если бы она отучилась, например, несколько лет). Однако сам факт обязанности возместить расходы, скорее всего, останется. Решающее значение имеют условия договора о целевом обучении.