Кто бы мог решить этот вопрос положительно, куда и к кому обращаться?
Добрый день! При эвакуации организации из Херсона была утеряна трудовая книжка. Необходимо учесть «советский» страховой стаж за период 1969-1983 гг. (14 лет). Имеются заявления от 3-х свидетелей с нотариально заверенными их паспортными данными и копиями трудовых книжек, подтверждающих совместную работу на заводе в указанный период. Архивную справку получить невозможно, так как город расположен на территории Украины. Мое обращение по этому вопросу в администрацию Президента РФ было переадресовано в СФР республики Крым, где было отказано засчитывать этот стаж. Кто бы мог решить этот вопрос положительно, куда и к кому обращаться?
- Запрос.docx
Ваш случай регулируется:
Постановлением Правительства РФ № 1015 от 24.07.2002 г. («О порядке подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»);
Приказом Минтруда России № 958н от 17.11.2014 г. (о порядке подтверждения трудового стажа при отсутствии документов).
Согласно этим документам, если архивы утрачены или недоступны, стаж может быть подтверждён свидетельскими показаниями — при наличии не менее двух свидетелей, которые работали с вами в то же время и в той же организации.
Вы сделали всё правильно — у вас есть три нотариально заверенных заявления.
Почему СФР отказал
Как правило, фонд отказывает, если:
не видит документальных доказательств (например, приказов о приёме, расчетных листков, справок о зарплате);
либо формально считает, что свидетельские показания допустимы только при документальном подтверждении самого факта существования предприятия.
То есть, им нужно убедиться, что завод действительно существовал в указанные годы.
Что делать дальше — пошагово
Шаг 1. Подготовить письменное возражение (жалобу) на решение СФР
Отправляется в Главное управление СФР России по субъекту (в вашем случае — по Южному федеральному округу).
Ссылайтесь на:
невозможность получения архивных документов (территория Украины);
наличие трёх нотариально заверенных свидетельских показаний;
пункты 34–37 Постановления № 1015;
право на зачет стажа по свидетельским показаниям при объективной невозможности документального подтверждения.
Просите пересмотреть решение и учесть страховой стаж по свидетельским показаниям.
Шаг 2. Если СФР снова откажет — обращайтесь в суд
Это — самый действенный путь.
Суд вправе обязать СФР засчитать стаж по свидетельским показаниям и фактическим данным (приказам, показаниям, других косвенных доказательствах).
Иск подается:
в районный суд по месту вашего проживания;
ответчик — СФР по Республике Крым.
К иску прикладываются:
Решение (или ответ) СФР об отказе;
Свидетельские показания (нотариальные заявления);
Копии паспортов свидетелей;
Любые косвенные документы — справки, упоминания предприятия, старые трудовые записи, даже фото с работы, наградные листы и т. д.;
Ваше объяснение об утрате трудовой книжки при эвакуации и невозможности получения архивов с Украины.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.