Вопрос первый: сумма ущерба заказчика была 400 тыс, а в результате судебных исков превратилась в полтора миллиона, как можно это опротестовать и законно ли такое увеличение долга
Здравствуйте. У мужа есть постановление приставов о взыскании долга за не исполненные обязательства на предоставление услуг перед заказчиком. Вопрос первый: сумма ущерба заказчика была 400 тыс, а в результате судебных исков превратилась в полтора миллиона, как можно это опротестовать и законно ли такое увеличение долга. Вопрос 2: в случае если супруг примет решение о банкротстве, совместного имущества нет, может ли на меня лечь оплата этого взыскания,как на супругу.
Здравствуйте!
Да, такое увеличение является стандартной и законной практикой. Исходная сумма ущерба — это лишь база, к которой по закону добавляются другие финансовые последствия неисполнения обязательств.
Первоначальная сумма ущерба в 400 000 рублей — это, скорее всего, только основной долг. Остальная сумма образовалась за счет законных финансовых санкций. Вот из чего она, вероятно, состоит:
Неустойка (штраф, пеня): По закону или договору за просрочку исполнения обязательств начисляется неустойка. Она может рассчитываться как процент от суммы долга за каждый день просрочки и за несколько месяцев или лет может превысить размер основного долга.
Судебные расходы: Заказчик вправе взыскать с проигравшей стороны (вашего мужа) расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска, а также расходы на услуги представителя (адвоката).
Исполнительский сбор службы судебных приставов (ФССП): После возбуждения исполнительного производства пристав начисляет исполнительский сбор — 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 рублей с физического лица.
Пути обжалования:
Подать жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя, если вы считаете, что расчет итоговой суммы произведен неверно.
Обратиться в суд с заявлением о разъяснением исполнительного документа или оспариванием действий судебного пристава-исполнителя.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.