Провела фотосессию друзьям к подруги, договор не заключали, просто попросила сфотографировать, так как

Провела фотосессию друзьям к подруги ,договор не заключали ,просто попросила сфотографировать ,так как съемка проводилась в другом городе я посчитала расходы на съемку дорогу еду и аренду фотоаппарата .В итоге взяла с подруги 4000 руб.По поводу отдачи фотографий сроки мы не обговаривали ,как сделаю так отдам .В итоге спустя пару месяцев я скинула ссылку на фотографии ,которые к сожалению они не получили .Затем я уехала в другой город и поменяла телефон .В итоге через пол года я не смогла отдать повторно фотографии так как у меня их не было с собой ,я написала что могу вернуть деньги ,на что получила ответ ,что ничего страшного мы подождём .В итоге сегодня мне позвонил адвокат и составили претензию о том что я не выполнила договор и не отдала фотографии .В этот же день я повторно им загрузила фото и в ответ опять тишина ,никто не открывает ссылку с фотографиями .Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ксения.

У вас был устный договор возмездного оказания услуг. Несмотря на отсутствие письменного договора, он считается заключенным, так как вы договорились о сути (вы фотографируете) и о цене (4000 руб.).

Ваша основная обязанность по этому договору — передать результат услуги, то есть фотографии.

Вы допустили просрочку в передаче фотографий, так как изначально не оговорили четкий срок, а по умолчанию подразумевался разумный срок (несколько дней или недель). Полгода — явно выходит за рамки разумного.

Вы в конечном итоге исполнили свою обязанность, повторно загрузив фотографии и предоставив ссылку.

Адвокат вашей подруги действует правильно со своей стороны. Он формально зафиксировал факт неисполнения обязательств (до момента вашего второго письма с ссылкой) и предъявил вам претензию. Это досудебный этап, цель которого — решить вопрос без суда.

Вы уже исполнили свои обязательства, повторно предоставив фотографии и бремя ответственности переходит на них.

Теперь ваша задача: зафиксировать факт исполнения.

Вы уже главное сделали — отправили ссылку. Теперь критически важно доказать, что вы это сделали, и что у них была возможность фотографии получить.
Сохраните все скриншоты переписки, где вы отправляли ссылку. Особенно то сообщение, где вы отправили ссылку «в этот же день» после звонка адвоката. Убедитесь, что на скриншоте видна дата и время отправки.
Подготовить письменный ответ на претензию.

Это очень важно. Не игнорируйте претензию. Ваш ответ должен быть вежливым и грамотным.

В ответ на вашу претензию от [дата] сообщаю следующее:

Мною полностью признаются договоренности о проведении фотосъемки за оплату в размере 4000 руб., что подтверждается [укажите, если есть, например, переписка, перевод денег].
Мною полностью осознаются мои обязательства по передаче отснятых фотоматериалов.
На сегодняшний день, [дата], мною обязательства полностью исполнены. Фотоматериалы были переданы заказчику путем предоставления активной ссылки для их скачивания в [укажите, где именно, например, в мессенджере WhatsApp/Telegram] по адресу [укажите номер телефона или никнейм получателя].
К настоящему моменту у заказчика не имеется каких-либо претензий ко мне по качеству или объему оказанных услуг. Претензия поступила исключительно в связи с задержкой передачи материалов, которая на данный момент устранена.
В связи с полным исполнением мною обязательств, считаю ваши требования, изложенные в претензии, не подлежащими удовлетворению."

Если в претензии они требуют не только фотографии, но и какие-то деньги (неустойку, штраф), нужно добавить: «Требования о выплате денежных средств считаю необоснованными, поскольку услуга была оказана в полном объеме, а задержка передачи результата не повлекла для заказчика убытков.»

Далее ждите. Если они благоразумны, то, увидев, что вы не бездействуете и готовы защищаться, а фотографии уже доступны, они закроют этот вопрос.

То, что они «не открывают ссылку», — это их проблема, а не ваша. Вы предоставили доступ. Если они захотят обратиться в суд, им придется доказывать, что фотографии так и не были получены. Ваши скриншоты отправки ссылки будут вашим главным доказательством.

В суде у них шансы крайне низкие. Судья, увидев, что:

Услуга была оказана (есть фото).
Оплата была получена.
Результат в конечном итоге был передан (есть ваши доказательства отправки ссылки),

Скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Не игнорируйте претензию и не  соглашайтесь сразу вернуть деньги. Вы свою работу сделали, расходы понесли. Возврат денег в этой ситуации — это несправедливо.

С высокой долей вероятности, на этом все и закончится.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Ксения
Клиент, г. Москва
Да, записи экрана с датами и фиксацией работающей активной ссылки я сделала заранее.Можно ли составить печатный ответ на претензию? Пока мне письменной претензии не предоставляли, а с угрозами звонил адвокат причем не представившись

Ксения, общая схема ваших действий представлена мною выше в предыдущем ответе.

На хамство и угрозы со стороны третьих лиц не реагируйте ( можете сделать аудиозапись разговора), но в перепалку не вступайте.

Отправьте сообщение друзьям со ссылкой на ресурс, где хранятся фото ( если еще не сделали), если сделали — свои обязательства по договору вы выполнили.

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте

Если к вам снова обратятся по этому вопросу сообщите об ответственности по статье 10 Гражданского законодательства, о злоупотреблении гражданскими правами и об ответственности материальной которая может в итоге наступить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Не поняла, то есть мне нужно им сообщить о статье 10 гр.зак.?
Все скрины и переписки о том что они могут у меня есть, так же как и сообщение о том чтобы я не возвращала деньги, а скинула фотографии когда смогу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

расходы на оплату услуг представителей;

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Данное поведение вашего заказчика подруги и её представителя адвоката, можно рассматривать как недобросовестное, с учетом, имеющихся у вас доказательств на основании этих законов.

Если мой ответ привел к разрешению вашего вопроса вы можете оказать помощь в моём профиле или положительно его оценив.