Директор не подписала мой модельный паспорт на высшую категорию в феврале, в итоге подала на первую

Здравствуйте . Директор не подписала мой модельный паспорт на высшую категорию в феврале, в итоге подала на первую. Объяснив тем более что у меня нет выступлений сочных региональных. И что первой категории будет достаточно. Хочу в ноябре подать на высшую. Могу ли я отправить документы в аттестационной комиссию без её подписи и печати, если она откажет их ставить.

, Рузалия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рузалия!

Ваш вопрос касается процедуры аттестации педагогических работников и возможности подачи документов на высшую квалификационную категорию без подписи и печати руководителя образовательного учреждения.

Согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276), заявление на аттестацию подается педагогическим работником непосредственно в аттестационную комиссию.

Важно отметить следующие моменты:

1. В соответствии с п. 27 указанного Порядка, аттестация на установление квалификационной категории проводится на основании заявления педагогического работника, которое он подает в аттестационную комиссию. Законодательство не устанавливает обязательного требования о наличии подписи и печати руководителя образовательной организации на заявлении или модельном паспорте.

2. Согласно п. 30 Порядка, педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии и представить дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность.

3. В п. 36-37 Порядка указаны основания для установления высшей квалификационной категории, среди которых: наличие первой квалификационной категории не менее двух лет, достижения обучающихся, личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности и активное участие в работе методических объединений.

Таким образом, вы можете подать документы в аттестационную комиссию самостоятельно, без подписи директора. Однако следует учесть, что в некоторых регионах могут быть установлены дополнительные требования к оформлению документов, поэтому рекомендую:

1. Ознакомиться с региональными нормативными актами по аттестации педагогических работников.
2. Обратиться в региональную аттестационную комиссию за разъяснениями о возможности подачи документов без подписи руководителя.
3. Подготовить письменное обоснование отказа директора в подписании документов.
4. Собрать максимально полное портфолио, подтверждающее ваши профессиональные достижения.

Если директор отказывается подписывать документы, вы можете также обратиться в профсоюзную организацию или орган управления образованием с жалобой на необоснованное препятствование вашему профессиональному росту.

Удачи в делах!