Здравствуйте, я гражданка Казахстана уже продлевала по работе могу ли я продлить по беременности свое нахождение
Добрый день, Улпан!
Да, как гражданка Казахстана, Вы можете продлить срок своего пребывания в России на основании беременности после предыдущего продления по работе.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане могут продлевать срок временного пребывания в РФ при наличии оснований.
Беременность является одним из таких оснований. В соответствии с п. 2 ст. 5 указанного закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен при наличии обстоятельств, требующих его дальнейшего пребывания в РФ, в том числе по медицинским показаниям.
Для продления срока пребывания по беременности Вам потребуется:
1. Заявление о продлении срока пребывания
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
3. Миграционная карта
4. Медицинская справка, подтверждающая беременность (выданная российским медицинским учреждением)
5. Полис ДМС, действительный на весь запрашиваемый период пребывания
Обратиться с заявлением о продлении срока пребывания необходимо в территориальный орган МВД России по вопросам миграции до истечения срока действующего разрешения на пребывание.
Важно отметить, что согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 N 856, срок временного пребывания может быть продлен на период беременности и родов, но не более чем на 90 дней за один раз. В дальнейшем при необходимости можно будет снова обратиться за продлением.
Обращаю Ваше внимание, что при продлении срока пребывания по беременности Вы не сможете осуществлять трудовую деятельность, если у Вас не будет действующего патента или разрешения на работу.
Удачи в делах!