Уточните, пожалуйста, при сокращении должности в интервале 2 месяцев вправе ли работодатель мне поручать другую работу не связанную с моей сокращаемой должности?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, при сокращении должности в интервале 2 месяцев вправе ли работодатель мне поручать другую работу не связанную с моей сокращаемой должности?
Добрый день, Руслан!
По Вашему вопросу о правомерности поручения другой работы в период уведомления о сокращении должности могу дать следующие разъяснения.
Согласно Трудовому кодексу РФ, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Этот двухмесячный период является периодом уведомления, в течение которого трудовые отношения продолжаются.
В данный период Вы продолжаете работать на своей должности в соответствии с заключенным трудовым договором. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора и поручать Вам работу, не обусловленную трудовым договором, без Вашего согласия.
Это подтверждается следующими нормами:
1. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
2. Статья 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
3. Статья 74 ТК РФ, регулирующая изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, не применяется к ситуациям сокращения штата.
Однако есть исключения, когда работодатель может временно перевести Вас на другую работу без Вашего согласия:
— В случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (катастрофы, производственные аварии, несчастные случаи и т.д.) — на срок до одного месяца;
— В случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника — также на срок до одного месяца.
При этом важно отметить, что даже в этих исключительных случаях перевод допускается только на работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, и с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Если работодатель поручает Вам работу, не соответствующую Вашей должности, без наличия указанных выше исключительных обстоятельств и без Вашего согласия, Вы вправе:
1. Письменно уведомить работодателя о незаконности его требований;
2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда;
3. Обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.
Рекомендую Вам проверить свою должностную инструкцию и трудовой договор, чтобы точно определить круг Ваших обязанностей. Если поручаемая работа выходит за эти рамки, работодатель нарушает трудовое законодательство.
Удачи в делах!