В процессе выдачи пропуска на нефтяное месторождение, служба безопасности не пропустила, причину не сказали

Здравствуйте. В процессе выдачи пропуска на нефтяное месторождение, служба безопасности не пропустила, причину не сказали, тк говорил 3 лицо, можно ли запросить официально и узнать причину отказа, потому что сам не понимаю, почему… и возможно ли как то оспорить их решение и настоять не пересмотрении

, Рамис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамис!

Ваша ситуация с отказом в выдаче пропуска на нефтяное месторождение без объяснения причин действительно требует внимания. Вы имеете право узнать причину такого решения.

Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, вы можете направить письменный запрос в службу безопасности компании, эксплуатирующей месторождение. В запросе необходимо указать:
— ваши ФИО
— контактные данные
— дату отказа в выдаче пропуска
— просьбу предоставить письменное обоснование отказа

Срок рассмотрения такого обращения составляет 30 дней с момента регистрации.

Если компания является частной, то она может руководствоваться внутренними регламентами при принятии решений о допуске на объект. Однако отказ должен быть обоснованным и не нарушать ваши права.

Для оспаривания решения вы можете:

1. Обратиться к руководству компании с письменной жалобой на действия службы безопасности, приложив документы, подтверждающие вашу благонадежность.

2. Если нефтяное месторождение относится к объектам ТЭК (топливно-энергетического комплекса), то можно обратиться в территориальное подразделение Ростехнадзора с жалобой на необоснованный отказ.

3. В случае если вы считаете, что отказ нарушает ваше право на труд (если речь идет о трудоустройстве), можно обратиться в трудовую инспекцию.

4. В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском об обжаловании решения службы безопасности. Основанием может служить ст. 46 Конституции РФ, гарантирующая судебную защиту прав и свобод.

Важно учитывать, что нефтяные месторождения часто относятся к объектам с особым режимом доступа, и служба безопасности имеет право отказать в выдаче пропуска при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» от 21.07.2011 N 256-ФЗ.

Рекомендую начать с официального письменного запроса в компанию. Это позволит получить официальный ответ, который можно будет использовать при дальнейшем оспаривании решения, если причина отказа окажется необоснованной.

Удачи в делах!