То есть могут ли не отпустить?
Здравствуйте, мой муж осужден по 228 часть 2 , на 3 .4 года. Скажите пожалуйста когда ему можно подать на уфиц?? И отпустят ли?? Т.к остался сидеть на СИЗО. то есть могут ли не отпустить?) когда подойдёт льгота.
Добрый день, Nika!
По вашему вопросу о возможности перевода мужа на УФИЦ (уголовное наказание в виде принудительных работ) могу предоставить следующую информацию:
Согласно ст. 80 Уголовного кодекса РФ, осужденный имеет право на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия определенной части срока. Для преступлений средней тяжести (к которым относится ч. 2 ст. 228 УК РФ) необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока наказания.
Таким образом, ваш муж может подать ходатайство о замене неотбытой части наказания принудительными работами после отбытия 1/3 от назначенного срока в 3,4 года, что составляет примерно 1 год и 1-2 месяца.
Что касается вопроса «отпустят ли» — решение принимается судом индивидуально в каждом конкретном случае. Суд учитывает:
— поведение осужденного во время отбывания наказания
— отношение к учебе и труду
— наличие поощрений и взысканий
— возмещение вреда (если применимо)
— характеристики от администрации учреждения
То, что ваш муж находится в СИЗО, а не в колонии, может создать определенные сложности, поскольку в СИЗО сложнее получить положительные характеристики, подтверждающие исправление. Однако это не является абсолютным препятствием.
Согласно ст. 53.1 УК РФ и ст. 60.1 УИК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Поэтому формально ваш муж имеет право на такую замену.
Рекомендую вашему мужу:
1. Соблюдать режим содержания в СИЗО
2. Стараться получать поощрения от администрации
3. Подготовить документы, подтверждающие наличие места жительства после освобождения
4. Подготовить документы о возможном трудоустройстве
Ходатайство подается через администрацию учреждения, где содержится осужденный, в суд по месту отбывания наказания.
Удачи в делах!