Имеет ли право работодатель проводить планерки до начала рабочего времени или во время перекуров и обеда?

, Даниил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Ваш вопрос касается важного аспекта трудовых отношений — соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права проводить планерки (рабочие совещания) до начала рабочего времени, во время перерывов для отдыха и питания (обеденного перерыва) или во время перекуров без соответствующей оплаты или компенсации.

Обоснование данной позиции:

1. Статья 91 ТК РФ определяет рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Планерка является частью трудовых обязанностей, следовательно, должна проводиться в рабочее время.

2. Статья 106 ТК РФ устанавливает, что время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

3. Статья 107 ТК РФ относит к видам времени отдыха перерывы в течение рабочего дня (смены).

4. Статья 108 ТК РФ гарантирует работникам перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В течение этого времени работник может отлучиться с места работы и использовать это время по своему усмотрению.

Если работодатель проводит планерки вне рабочего времени, это может рассматриваться как:

1. Привлечение к сверхурочной работе (если до или после рабочего дня) — согласно ст. 99 ТК РФ требуется письменное согласие работника и оплата в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

2. Нарушение права на время отдыха (если во время обеда или перекура) — ст. 106-108 ТК РФ.

Что вы можете предпринять:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о нарушении трудового законодательства.
2. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Вести учет времени, затраченного на планерки вне рабочего времени, для последующего требования компенсации.

Исключение может составлять ситуация, когда в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации прямо предусмотрено, что планерки являются частью рабочего процесса и проводятся в определенное время (например, за 15 минут до начала смены), и это время включено в рабочее время и соответственно оплачивается.

Удачи в делах!

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.  Такого понятия как перекур в ТК РФ, нет. Все остальное, как начало трудового дня, так и время обеда, обязательно для работодателя. Это время фиксируется в правилах внутреннего распорядка и в трудовом договоре.