Я могу продолжать и далее работать, по истечению срока банкротства?

Добрый вечер. Я - заведующая детского сада. Могу я , как частное лицо банкротиться. Повлияет ли как-нибудь банкротство на дальнейшую работу. Я могу продолжать и далее работать, по истечению срока банкротства?

, Марина, г. Ангарск
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Общее правило по действующему законодательству, что 3 года после банкротства граждане занимать руководящие должности в органах управления юридическим лицом. Детский сад также является юридическим лицом, поэтому ограничения распространяются (статья 213.30 Закона о банкротстве).

На практике — лишения и увольнения граждан не касаются, после банкротства продолжаю работать в прежних должностях, такие случаи как у Вас уже ранее были.

Также нужно оценить иные последствия и возможность банкротства — написала Вам для продолжения в чат.

С уважением,

Погосян Мария!

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Отвечаю на Ваш вопрос о возможности банкротства физического лица, занимающего должность заведующей детским садом.

Да, Вы как физическое лицо имеете полное право пройти процедуру банкротства независимо от занимаемой должности. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом при наличии соответствующих оснований.

Что касается влияния банкротства на Вашу профессиональную деятельность, необходимо учесть следующие моменты:

1. Ограничения для руководителей образовательных учреждений:
— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ не содержит прямых запретов на работу в должности заведующей детским садом для лиц, прошедших процедуру банкротства.
— Трудовой кодекс РФ также не устанавливает такого ограничения для руководителей образовательных учреждений.

2. Последствия банкротства согласно ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
— В течение 5 лет после завершения процедуры банкротства Вы не сможете занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
— Однако данное ограничение касается коммерческих организаций, а не бюджетных учреждений, таких как детский сад.

3. Для руководителей муниципальных и государственных учреждений:
— Если детский сад является муниципальным или государственным учреждением, то Вы как руководитель продолжаете выполнять трудовые функции по трудовому договору, а не являетесь органом управления юридического лица в контексте закона о банкротстве.

Таким образом, после прохождения процедуры банкротства Вы сможете продолжать работать в должности заведующей детским садом. Законодательство не содержит прямых запретов на осуществление такой деятельности для лиц, признанных банкротами.

Однако рекомендую уточнить этот вопрос в Вашем учредительном органе (обычно это департамент или управление образования), поскольку могут существовать локальные нормативные акты, регулирующие требования к руководителям образовательных учреждений в Вашем регионе.

Удачи в делах!