Правомерно ли это со стороны продавцов?

После покупки автомобиля под пластиковой обшивкой багажника нашёл GPS-трекер. Правомерно ли это со стороны продавцов? Авто покупал в салоне, но не у официалов.

, Roman, г. Иркутск
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Доброго времени суток!

Установка GPS-трекера на автомобиль без вашего ведома и согласия является грубым нарушением законодательства.

С какой целью это могло быть сделано?
В неофициальных салонах (перекупах, комиссионных автосалонах) такие практики, к сожалению, встречаются. Основные цели:

Контроль за автомобилем, купленным в кредит/лизинг. Если салон выступал как посредник, а первоначальным кредитором была другая организация (например, банк или лизинговая компания), они могли установить трекер для отслеживания актива даже после продажи, пока долг не погашен.
«Подстраховка» от недобросовестных покупателей. Некоторые салоны так пытаются обезопасить себя от мошенничества, особенно если была рассрочка или особые условия сделки.
Сомнительные схемы. В худшем случае, это могла быть попытка последующего угона автомобиля или шантажа.

Здесь нарушается сразу несколько норм права:

Нарушение тайны частной жизни и права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Сбор информации о вашем местоположении и перемещениях без вашего согласия — прямое нарушение этого права.
Незаконное собирание сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ). Эта статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.
Нарушение закона «О персональных данных» (152-ФЗ). Ваши геолокационные данные являются персональными данными. Любая их обработка (сбор, запись, хранение) возможна только с вашего письменного согласия. Согласия у вас, очевидно, не спрашивали.
Нарушение права собственности. Вы — законный собственник автомобиля. Установка на ваше имущество посторонних устройств слежения без вашего разрешения является нарушением ваших прав собственника.

Действуйте спокойно, но решительно.

Шаг 1: Не разрушайте доказательства.

Не отключайте и не выбрасывайте трекер сразу. Снимите его аккуратно, если это необходимо, но сохраните в том состоянии, в котором нашли (желательно снять на видео процесс извлечения). Он является главным вещественным доказательством.
Сфотографируйте место его установки, сам трекер, все номера на нем.
Сохраните все документы о покупке автомобиля (Договор купли-продажи, ПТС, акт приема-передачи).
Шаг 2: Обратитесь к продавцу (не обязательно, но можно для начала).

Вы можете предварительно обратиться в салон с письменной претензией, потребовав письменных разъяснений. Однако будьте готовы, что они могут начать отрицать свою причастность. Этот шаг может быть полезен для фиксации их позиции.
Шаг 3: Обратитесь в правоохранительные органы (основной шаг).

Подайте заявление в полицию. Лучше всего в отдел по месту нахождения автосалона. В заявлении подробно опишите:

Когда и где купили автомобиль.
Когда и где обнаружили трекер.
Что именно вас беспокоит (несанкционированное наблюдение за вами).
Приложите фотографии трекера и документов на автомобиль.
Подать заявление можно через официальный сайт МВД или лично в дежурной части отдела. Указывайте, что усматриваете в действиях продавца признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Обратитесь в Роскомнадзор.

Эта организация контролирует соблюдение закона «О персональных данных». Напишите жалобу о незаконной обработке ваших персональных данных (геолокации) без вашего согласия.
Шаг 5: Рассмотрите гражданский иск.

Вы можете подать иск в суд на автосалон о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Сам факт слежения является основанием для переживаний и стресса, что можно расценить как моральный вред.

Надеюсь ответ был полезен. Желаю всего хорошего!

Roman
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Нет, установка и сокрытие GPS-трекера без уведомления покупателя нарушает ст. 23 Конституции РФ и ст. 137 УК РФ, так как является вмешательством в частную жизнь и сбором персональных данных без согласия. Продавец обязан был сообщить о наличии устройства при продаже, иначе это можно квалифицировать как нарушение прав потребителя по ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Рекомендуется обратиться в полицию и Роспотребнадзор с заявлением о незаконном сборе данных. Желаю успеха в разрешении этой ситуации.