Здравствуйте, Алексей!
Простой по вине работодателя (Статья 157 ТК РФ).
Остановка работы из-за обстрелов — это простой по независящим ни от одной из сторон причинам (форс-мажор). Однако, согласно ТК РФ, ключевое значение имеет то, сохранялось ли за вами рабочее место и продолжали ли вы находиться в готовности к работе.
Если вы находились на рабочем месте и были готовы работать, но работа была невозможна из-за обстрелов, вам полагается оплата простоя в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.
Если вас отправили домой или вы физически не могли находиться на работе из-за опасности, этот период также квалифицируется как простой, и оплата производится в том же размере.
Вывод: За эти три дня вам должны были заплатить, а не заставлять их отрабатывать.
Привлечение к работе в выходные дни (Статья 113 ТК РФ).
Работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника и только в исключительных случаях. К таким случаям относится, например, предотвращение катастрофы или необходимость выполнить неотложную работу. Восстановление рабочего времени, потерянного из-за простоя, к таким исключительным случаям не относится. Работодатель не может в принудительном порядке заставить вас отрабатывать простой в выходные.
Предоставление административного отпуска (Статья 128 ТК РФ).
Административный отпуск (отпуск без сохранения заработной платы) предоставляется по просьбе работника в исключительных случаях. Работодатель не имеет права принуждать вас писать заявление на такой отпуск под угрозой каких-либо санкций. Это прямое нарушение ваших прав.
Требование отработать — незаконно.
За три дня простоя вам положена оплата (не менее 2/3 среднего заработка).
Не поддавайтесь на давление и не пишите заявления на административный отпуск.
Фиксируйте все требования и свои обращения в письменной форме.