Ремонт строитель оттягивает, предоплату 100 000 не возвращает, начал, но кормит завтраками
Устный договор. Переписка Вацап и звук файлы есть с подтверждением. Ремонт строитель оттягивает, предоплату 100 000 не возвращает, начал, но кормит завтраками. Что делать? В суд или полицию?
Здравствуйте, Юлия!
Начинайте с досудебной претензии, а затем готовьтесь обращаться в суд. Обращение в полицию в такой ситуации чаще всего менее эффективно, но может быть использовано как дополнительная мера давления.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Юлия, в вашем случае нужно направить подрядчику письменную претензию с требованием вернуть предоплату по ст. 717 и 1102 ГК РФ. Если реакции нет — подавайте иск в суд о взыскании суммы, процентов и неустойки. В полицию обращаются только при признаках мошенничества (если изначально не планировал выполнять работы). Отсутствие паспортных данных не мешает взысканию — главное, что есть перевод на карту с указанием имени получателя и переписка, подтверждающая, что это именно ваш подрядчик. Эти сведения позволяют идентифицировать ответчика и доказать факт передачи денег (ст. 55, 56 ГПК РФ). В иске можно указать известные данные: имя, номер карты, телефон, переписку. Желаю вам успеха — при необходимости можно составить грамотную претензию и исковое заявление вместе со мной.