Жена пока не подаёт на алименты, но потом через 2-3 года подаст, с какого срока надо будет платить их с момента

Здравствуйте! Жена пока не подаёт на алименты,но потом через 2-3 года подаст,с какого срока надо будет платить их с момента развода или как жена бывшая решит,зарплата у меня 23000т минималка,сколько будут вычитывать 50 от зарплаты если будет долг и если не будет задолженность,может ли потом она потребовать увлечения алиментов.

, Иван Б, г. Пермь
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Размер алиментов установлен Статьей 81 Семейного кодекса РФ.

На одного ребенка — 1/4 (25%) от дохода.
На двух детей — 1/3 (33%).
На трех и более детей — 1/2 (50%).

Если вы не будете платить по решению суда, образуется задолженность. Ее расчетом занимается судебный пристав-исполнитель.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат