Работа продавца, работающего 2 через два дня как оплачивается, если рабочий день по сходится на госпопздник?
Здравствуйте!
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, независимо от графика работы.
Размер оплаты зависит от вида оплаты труда:
Для сотрудников со сдельной оплатой — не менее чем по двойным сдельным расценкам.
Для работников с часовой или дневной ставкой — в двойном размере.
Для работников на окладе, если работа в праздник производилась в пределах месячной нормы — в размере одинарной дневной ставки сверх оклада.
Для работников на окладе, если работа выполнялась сверх месячной нормы — в размере двойной дневной ставки сверх оклада.
Если на праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются фактически отработанные часы (от 0 часов до 24 часов).
Добрый день, Галина!
Ваш вопрос касается оплаты труда продавца, работающего по графику «2 через 2», когда рабочий день приходится на государственный праздник.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в праздничные дни оплачивается особым образом. В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работа в нерабочий праздничный день оплачивается:
1. Работникам, получающим оклад:
— не менее чем в двойном размере от дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
— не менее чем в тройном размере от дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
2. Работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам:
— в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
3. Сдельщикам:
— не менее чем по двойным сдельным расценкам.
Важно отметить, что коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором может быть предусмотрена более высокая оплата за работу в праздничные дни.
Также, согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если вы работаете по графику «2 через 2», то это означает, что ваш график работы составлен заранее, и праздничные дни, попадающие на ваши рабочие дни по графику, должны оплачиваться в повышенном размере согласно указанным выше правилам.
Обратите внимание, что если в вашей организации установлены особые правила оплаты труда в праздничные дни, то они должны быть закреплены в локальных нормативных актах (коллективном договоре, положении об оплате труда и т.д.), но они не могут ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством.
Удачи в делах!