Что мне делать, как сделать так, чтобы они от меня откопались и списали задолженность?
в общем, сложилась такая ситуация, ранее (зимой 25 года) я купил есим с эл.активацией на озоне с предоплаченной связью на 3 месяца, использовать ее я не смог т.к потом понял что у меня нету функции есима на телефоне, хотел сделать физическую сим карту, но потом оказалось, что она оформлена на удмуртию, а я проживаю в тульской области, и использовать я попросту ее не мог, образовалась задолженность 630(потом оформил еще тестовую, +615 рублей задолженности, итог 1245) рублей, хотя я сим картой вообще не пользовался, недавно я оформил основную сим карту на мегафон, теперь до меня докопались его представители, мол, если вы не оплатите задолженность, то мы спишем ее с баланса основного номера, я пишу им, мол, я вообще не мог пользоваться вашими услугами, с какого перепугу я вам должен чё то платить, а они настаивают на своем(ответы поддержки):
В таком случае задолженность будет списываться с активного номера.
10:57
Номер 9225274876 был закрыт 5го октября из-за долгого сохранения задолженности и долгой неактивности.
Понимаю вас
Такая процедура производится в том случае, если эти номера зарегистрированы на одного и того же человека.
Процедура переноса баланса между Лицевыми счетами одного абонента проходит в соответствии с условиями оказания услуг связи Мегафон, п.10.11.
что мне делать, как сделать так, чтобы они от меня откопались и списали задолженность?
Здравствуйте Замир!
В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на законодательство и имеющиеся факты. Вот ключевые шаги, которые помогут разрешить конфликт с оператором связи:
Анализ договора и условий оказания услуг
Первым делом необходимо внимательно изучить договор, который вы заключили при покупке eSIM. В нём должны быть указаны:
— условия предоставления услуг;
— порядок расторжения договора;
— ответственность сторон;
— правила начисления и списания средств.
Особое внимание уделите разделам, касающимся:
— обязательств абонента при невозможности использования услуг (например, из-за технических ограничений телефона или территориального ограничения);
— порядка прекращения договора и возврата средств;
— условий, при которых оператор вправе списывать средства с других счетов абонента.
Доказательство невозможности использования услуг
Вам необходимо собрать доказательства того, что вы не могли пользоваться eSIM по объективным причинам:
— техническая невозможность использования eSIM на вашем телефоне (можно запросить справку у производителя устройства или сервисного центра);
— территориальное ограничение (eSIM оформлена на Удмуртию, а вы проживаете в Тульской области);
— отсутствие вашего фактического использования услуг (например, отсутствие звонков, SMS или интернет-трафика).
Эти доказательства помогут подтвердить, что задолженность образовалась не по вашей вине.
Обращение к оператору с претензией
Составьте письменную претензию к оператору, в которой:
— изложите обстоятельства дела;
— приложите копии договора, доказательств невозможности использования услуг, выписки по счёту;
— требуйте отмены задолженности и прекращения дальнейших списаний;
— установите срок для ответа (например, 10–14 дней).
Претензию можно подать лично в офисе оператора, отправив заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на сайте. Сохраните копию претензии с отметкой о принятии.
Проверка законности списания средств с основного номера
Оператор ссылается на пункт 10.11 условий оказания услуг, позволяющий списывать задолженность с активного номера. Однако такое условие должно быть явно прописано в договоре и согласовано с вами. Проверьте:
— было ли это условие включено в договор при его заключении;
— давали ли вы согласие на автоматическое списание средств с другого счёта.
Если условие отсутствует или вы не давали согласия, его применение незаконно.
Обращение в Роспотребнадзор и суд
Если оператор отказывается урегулировать ситуацию в досудебном порядке, можно:
1. Подать жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт или по телефону. Роспотребнадзор проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.
2. Обратиться в суд с иском о признании задолженности необоснованной и взыскании убытков. В иске можно ссылаться на:
— ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если оператор необоснованно получил средства;
— ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», позволяющую отказаться от договора при условии оплаты фактически понесённых расходов оператора;
— ст. 395 ГК РФ, предусматривающую взыскание процентов за неправомерное удержание средств.
При подаче иска важно доказать, что:
— вы не могли использовать услуги по объективным причинам;
— задолженность образовалась без вашего волеизъявления;
— оператор нарушил условия договора или законодательство.