Могу ли я отказаться работать сутки через двое?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться работать сутки через двое? Прилагаю трудовой договор.
- IMG_20251106_095125.jpg
Здравствуйте, Ирина.
Согласно, представленного документа у Вас сменный график работы, согласно утверждённого графика сменности.
График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ. По Вашему письменному заявлению Вам могут изменить график сменности.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Доброго вам дня
Здравствуйте, Ирина!
График сменности (если это фактически график сменности, а не график работы (несения дежурства и т.п.) является, как правило, приложением в коллективному договору и просто так не меняется.
Ст. 103 ТК РФ:
А если у Вас сутки через двое — это график работы.
В любом случае, если у Вас в ТД прописана работа по графику сменности, то Вашего согласия на работу по данному графику не требуется — Вы это согласие подписали в трудовом договоре.
Ответ не верный и совет вредный для Вас. Вы подписались на работу по трудовому договору.