Здравствуйте Ольга.
… Супруг уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня, далее прерывает декретный отпуск с сохранением пособия и выходит на полный рабочий день,
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Т.е. он имеет такое право.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…
Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.
Порядок регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
После он вправе прервать отпуск по уходу и выйти на работу на условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Из статьи следует:
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Это к чему пишется? В вопросе итак ясно указано, что отец ребенка уже взял отпуск по уходу за ребенком и вышел из него на полный рабочий день. Вопрос стоит в праве на ЕОО и пособие по временной нетрудоспособности. Зачем ему еще раз писать заявление на отпуск по уходу за ребёнок. Ольга, Вас пытаются запутать и ввести в заблуждение ответами, не имеющими к вопросу отношения.