Здравствуйте.я работаю в сельской котельной.у нас по району несколько котелке, объем расхода угля и площадь отапливаемых помещений разная
Здравствуйте.я работаю в сельской котельной.у нас по району несколько котелке,объем расхода угля и площадь отапливаемых помещений разная . А зарплата у всех одинаковая.законно ли это.
Нет однозначного ответа на вопрос, законно ли установление одинаковой зарплаты для сотрудников котельной, выполняющих разный объём работы.
Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности без какой-либо дискриминации. Однако есть примеры, когда суды признают правомерным установление разных окладов для сотрудников, занимающих одну должность.
Например, работодатель может доказать, что, несмотря на одинаковое наименование должности, работники выполняли различные обязанности, что было зафиксировано в их трудовых договорах или должностных инструкциях. Также суды могут не усматривать нарушения, если работникам поручался различный объём работ или они достигали различных результатов.