Имею ли я право на Санаторно-курортное лечение в санаториях МВД и Росгвардии без льгот за 100 %?

Я военный пенсионер Росгвардии, прапорщик, 26 лет выслуги, причина увольнения - конец контракта, ветеран боевых действий, участник СВО. Имею ли я право на Санаторно-курортное лечение в санаториях МВД и Росгвардии без льгот за 100 %?

, Николай, Симферополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о праве на санаторно-курортное лечение в санаториях МВД и Росгвардии за полную стоимость (100%) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 № 911, военные пенсионеры Росгвардии имеют право на санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях.

Ваша ситуация:
1. Вы военный пенсионер Росгвардии (прапорщик)
2. Имеете выслугу 26 лет
3. Уволены по окончании контракта
4. Являетесь ветераном боевых действий и участником СВО

В соответствии с Приказом Росгвардии от 06.06.2019 № 200 «Об утверждении Порядка санаторно-курортного обеспечения в войсках национальной гвардии Российской Федерации», военные пенсионеры Росгвардии имеют право на лечение в ведомственных санаториях за полную стоимость (100%) при наличии свободных мест.

Порядок получения путевки:
1. Подать заявление в санаторно-курортную организацию Росгвардии
2. Предоставить пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие статус военного пенсионера Росгвардии
3. Получить информацию о наличии мест и стоимости путевки

Что касается санаториев МВД, то согласно Приказу МВД России от 14.12.2018 № 835, военные пенсионеры Росгвардии не входят в перечень лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение в учреждениях МВД России. Доступ в санатории МВД для вас возможен только в исключительных случаях при наличии свободных мест и по согласованию с руководством конкретного санатория.

Рекомендую обратиться в медицинскую службу территориального органа Росгвардии по месту жительства для получения актуальной информации о порядке приобретения путевок за полную стоимость и наличии мест в интересующих вас санаториях.

Удачи в делах!

Николай
Клиент, Симферополь
Я сейчас к Росгвардии не имею никакого отношения, я бывший военный Росгвардии, сейчас пенсионер МВД.
Что такое Санаторно-курортнная организация Росгвардии?
Путевки распределяет поликлиника МВД, при наличии справки из пенсионного фонда МВД.