Особенность работы подразделения такова, что перед увольнением каждого сотрудника проводится

Здравствуйте. Написала в пятницу заявление об увольнении, находясь на испытательном сроке. Особенность работы подразделения такова, что перед увольнением каждого сотрудника проводится инвентаризация ( ювелирная продукция) Работодатель попросил отработать вместо 3-х положенных дней 5 дней, мотивируя загруженностью первых трёх дней и невозможностью в этот срок провести инвентарку. Т.е.вместо среды работать включительно по пятницу. Законно ли это?

, Марина, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте
Нет, незаконно.

Вы написали заявление об увольнении и Вас должны уволить в установленный срок. Провести с Вами расчет в последний работы и выдать трудовую книжку.

После окончания срока уведомления Вы имеете полное право не выходить на работу.

В Вашей ситуации надо чтобы Ваше заявление было зарегистрировано. Надо писать заявление в двух экземплярах. Одно отдать работодателю, на другом чтоб работодатель проставил дату приема заявления.

ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.