В деревне посажена лиственница которой более 50 лет, посажена на территории никому не принадлежащей до сегодняшнего дня, участок выкупили и хотят ее срубить, как защитить дерево?
собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему деревья, это закреплено в Земельном кодексе РФ (п. 2, ч. 2, ст. 40) и Гражданском кодексе РФ (гл. 17, ст. 261).
Однако есть исключения. Некоторые ситуации, когда вырубка деревьев запрещена или требует разрешения:
Деревья старше пяти лет. Они уже стали частью природного ландшафта и несут экологическую ценность.
Деревья на землях лесного фонда. Если участок расположен на опушке или в глубине леса, скорее всего, он относится к землям лесного фонда.
Деревья в лесозащитных полосах и водоохранных зонах.
Деревья, относящиеся к ценным породам. Единого федерального списка таких деревьев нет, поэтому стоит свериться с региональными нормативными актами.
Деревья, на которых располагаются гнёзда редких и охраняемых видов птиц.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.