Должен быть магазин и кто их устанавливает?

В населенном пункте дорога, около дороги администрация в аренду отдала участок, который узкий и примыкает к дороге, сейчас арендодатель хочет строить. Магазин, есть ли установленные нормы , сколько от проезжей части. Должен быть магазин и кто их устанавливает? Местная администрация либо это закреплено в каком то законе( Градостроительном или по стр-ву дорог какие то подзаконные акты? Спасибо Мария

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу о нормативах размещения магазина относительно проезжей части сообщаю следующее:

1. Основные нормативы установлены в следующих документах:
— СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*)
— Федеральный закон от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ»
— Местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП)
— Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного населенного пункта

2. Минимальные расстояния от края проезжей части до объектов торговли зависят от:
— Категории дороги (федеральная, региональная, местная)
— Типа населенного пункта
— Функциональной зоны по ПЗЗ

3. Для автомобильных дорог устанавливаются придорожные полосы с особым режимом использования:
— Для федеральных дорог — от 75 до 150 метров
— Для региональных и межмуниципальных — от 50 до 100 метров
— Для местных дорог — определяется местными нормативами

4. В населенных пунктах вместо придорожных полос действуют красные линии, определяющие границы территорий общего пользования. Расстояние от красных линий до объектов капитального строительства регламентируется местными ПЗЗ.

5. Полномочия по установлению конкретных нормативов распределены так:
— Общие требования — на федеральном уровне (Градостроительный кодекс РФ)
— Детализация — на региональном уровне
— Конкретные параметры для каждого населенного пункта — в местных ПЗЗ и МНГП

Для получения точной информации по вашему конкретному случаю рекомендую:
1. Запросить в местной администрации выписку из ПЗЗ для данного земельного участка
2. Уточнить категорию дороги
3. Ознакомиться с МНГП вашего населенного пункта

Обратите внимание, что нарушение установленных нормативов может стать основанием для оспаривания разрешения на строительство.

Удачи в делах!