Работа вахтовым методом организация Газпром охрана (Ведомственная охрана) В графике при 36 ч недели
Работа вахтовым методом организация Газпром охрана (Ведомственная охрана)
В графике при 36 ч недели руководитель ставит много выходных, вахта составляет 28 дней рабочих и 28 выходных + - из них во врем вахты может быть как от 20 дней рабочих до 25 дней. Остальные дни это выходные.
И при чем на вопрос с чем связан такой график ответ один это так программа расставила.
Может кто даст ответ на мой вопрос, и куда нужно обратиться для решения этого вопроса.
Добрый день, Максим!
По вашему вопросу о графике работы вахтовым методом в организации «Газпром охрана» могу дать следующие разъяснения:
1. Правовое регулирование:
— Согласно ст. 297-302 Трудового кодекса РФ, вахтовый метод — особая форма организации работ.
— При 36-часовой рабочей неделе (что соответствует работе с вредными условиями труда 3 или 4 степени или опасными условиями труда по ст. 92 ТК РФ) продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов при 36-часовой рабочей неделе.
2. Особенности учета рабочего времени:
— При вахтовом методе применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ).
— Учетный период может составлять до одного года, а в отдельных случаях до трех лет.
— В течение учетного периода работодатель должен обеспечить, чтобы общее количество рабочих часов не превышало нормальное число рабочих часов за этот период.
3. По вашей ситуации:
— При 36-часовой рабочей неделе норма часов за месяц составляет примерно 156-160 часов (зависит от конкретного месяца).
— Если в течение 28-дневной вахты вы работаете только 20-25 дней, это может быть законно при условии, что в рабочие дни продолжительность смены компенсирует «недоработку» по дням.
— Работодатель обязан вести точный учет рабочего времени каждого работника (ст. 91 ТК РФ).
4. Что можно предпринять:
— Запросите у работодателя письменное разъяснение по графику работы с указанием учетного периода и нормы часов.
— Попросите предоставить вам расчет нормы часов за учетный период и фактически отработанное вами время.
— Если ответ «так программа расставила» вас не устраивает, обратитесь с письменным заявлением к руководству организации.
5. Куда обратиться при нарушении прав:
— В Государственную инспекцию труда вашего региона.
— В прокуратуру по месту нахождения работодателя.
— В профсоюзную организацию, если вы являетесь её членом.
Обратите внимание, что при вахтовом методе работы график должен быть составлен таким образом, чтобы за учетный период вы отработали норму рабочего времени. Если работодатель необоснованно сокращает количество рабочих дней, что приводит к снижению заработной платы, это может быть нарушением трудового законодательства.
Удачи в делах!
Задался этим вопросом так как в другом отделе коллеги работают 28 дней и бывают один или два выходных и так же как и мы по 12 часов смена составляет.