При устройстве на работу сб делает отказ, как узнать почему, деректору больше ничего не известно
При устройстве на работу сб делает отказ,как узнать почему,деректору больше ничего не известно
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу об отказе службы безопасности при трудоустройстве могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме, если вы этого потребуете.
2. Служба безопасности (СБ) компании не является самостоятельным субъектом трудовых отношений. Окончательное решение о приеме на работу принимает работодатель (в лице директора или уполномоченного им лица).
3. Вы имеете право:
— Направить письменный запрос работодателю о причинах отказа (ст. 64 ТК РФ)
— Получить письменный ответ в течение 7 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ применительно к документам, связанным с работой)
4. Если вы считаете, что отказ связан с дискриминацией (по полу, расе, возрасту и т.д.), вы вправе обратиться в суд (ст. 3, 64 ТК РФ).
5. Если директор действительно не знает причин отказа СБ, рекомендую:
— Направить официальный запрос на имя руководителя организации
— Указать в запросе, что согласно ст. 64 ТК РФ вы имеете право знать причину отказа
Обратите внимание: служба безопасности может проверять кандидатов по различным параметрам (судимость, кредитная история, предыдущие места работы), но любой отказ должен быть обоснован и не нарушать трудовое законодательство.
Удачи в делах!