Здравствуйте мой сын прослужил 4 месяца в танковых войсках, сейчас его переводят в мотострелковые войска, в
Здравствуйте мой сын прослужил 4 месяца в танковых войсках,сейчас его переводят в мотострелковые войска,в другой город,находящийся по близости с тем где уже прослужил,имеют ли право переводить без причины если он уже отслужил в одних войсках 4 месяца,и какие могут быть на это причины?
Да, командование вправе переводить военнослужащих к новому месту службы без их согласия в определённых случаях, в том числе при служебной необходимости. Это касается как срочников, так и контрактников (с некоторыми исключениями).
Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведён к новому месту службы в следующих случаях:
По служебной необходимости — например, если подразделение нуждается в специалисте с определённой квалификацией, или для выполнения задач в новом месте.
В связи с организационно-штатными мероприятиями — например, при расформировании части или создании нового подразделения.
Если вы считаете, что перевод нарушает права военнослужащего, можно:
Уточнить причины перевода у командования.
Проверить, соответствует ли перевод законодательству.
Обжаловать перевод в вышестоящих органах или через военную прокуратуру, если есть основания полагать, что он незаконен (например, нарушает здоровье военнослужащего).
С уважением, Александр.