По какой статье классифицируется сие деяние?
Законно ли в психоневрогическом диспансере привязывание пациента к кровати (покурил в неположенном месте),сотрудниками. По какой статье классифицируется сие деяние?
Привязывание пациента к кровати в психоневрологическом диспансере за курение в неположенном месте является нарушением законодательства РФ. Такие действия могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий или причинение вреда здоровью, в зависимости от обстоятельств.
Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ст. 37), ограничение прав пациентов возможно только в строго определённых случаях и на основании решения заведующего отделением или главного врача по рекомендации лечащего врача. К таким ограничениям относятся, например, запрет на переписку, посещение, использование телефона, но не физическое ограничение подвижности без медицинских показаний.
С благодарностью, Александр.
Добрый день, Светлана.
Физическое стеснение пациента, в частности мягкая фиксация в постели, допустима, когда человек опасен для себя или окружающих, к примеру пытается покончить с собой или набрасывается на других.
Однако по закону все формы стеснения человека, предпринимаемые врачами, должны быть обязательно отражены в истории болезни, и применяются на короткий промежуток времени, в период наибольшей опасности человека.