Правомерны ли требования водоканала оплатить 17000 руб за переподключение воды?

В 2019г. домовладение в селе было отключено от водопровода за неуплату штрафа. В 2023г. долги были погашены. Водоканал воду не подключил. В 2025г. написал заявление на переподключение. Водоканал требует оплатить 17000 руб. за расходы и технику для земельных работ.

Комунникации целые. Необходимо вырыть яму до трубы, снять заглушку и присоедениться к трубе в домовладение.

В 354 ПП. ст. 121 сказано, что сумма за переподключение до 3000р. Правомерны ли требования Водоканала по доп оплате?

, Вадим, г. Волгоград

Добрый день,

Подключение (переподключение) после отключения стоит не более 3000 руб., если требуется только снятие заглушки, без проведения капитальных работ.
Если необходимо проведение работ с земляными работами и техникой — расходы могут быть больше, но должны быть обоснованы и документированы.

ВАЖНО!

Если отключение было обычным — на вводе поставлена заглушка, линия не демонтирована, коммуникации остались целы, работы более чем на 3000 руб. скорее всего не требуются!
Если вырывать специальную яму и использовать тяжелую технику только потому, что Водоканал когда-то заглушил трубу, но не демонтировал — работу должны обосновать. Обычно снимается заглушка с колодца или сходится на точке подключения у дома, где это легко доступно.

Как действовать:
Письменно запросите у Водоканала: Обоснование и смету работ, почему требуется такая сумма.
Копии документов/актов по произведённым или планируемым работам.
Проверьте документы по отключению: Кто и как фиксировал отключение, был ли выполнен демонтаж — или только заглушка?
Есть ли акт обследования состояния коммуникаций?
Если коммуникации целы, требуйте применение нормы о максимальной плате 3000 руб. (Пост. №354, п. 121).
В случае отказа — жалоба в управляющую компанию, в местную администрацию (жилищная инспекция), заявление в прокуратуру о нарушении порядка переподключения и необоснованном завышении платы.
Крайний вариант — написать заявление в Роспотребнадзор и/или суд о защите прав потребителя, если будет отказ или игнорирование обращения.

Примеры аргументов
«Работы по подключению не требуют прокладки новых коммуникаций, не включают капитальный ремонт. Требую применить п. 121 Пост. №354. Если коммуникации целы, максимум — 3000 руб.»
«Если есть необходимость работ на большую сумму, прошу представить смету, акт обследования, фотофиксацию.»

Риски
Если действительно коммуникация повреждена по вашей вине и нужны строительные работы — оплата ляжет на вас.
Если Водоканал не пойдет на встречу — процесс может затянуться.
Судебная защита обычно на стороне граждан, если нет капитальных работ.

Здравствуйте!

Нормы права

1. Правила № 354 (коммунальные услуги)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Раздел XI – Приостановление или ограничение коммунальных услуг.
П. 114 – приостановление подачи ресурса не является расторжением договора.
П. 119–120 – порядок отключения за долги и возобновления:

после полного погашения задолженности и
оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления услуги,
предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней.

Ключевое – п. 121(1):

«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности».

Это в действующей редакции до 31.12.2027.

Разъяснения прокуратуры и РСО подтверждают:

при повторном подключении коммунальной услуги должнику после погашения долга исполнитель вправе требовать оплату расходов, но не более 3 000 руб. всего.

Анализ: что это означает в вашей ситуации

1. Если у вас именно

коммунальная услуга по ПП № 354

Для частного жилого дома в селе водоканал обычно выступает «исполнителем коммунальной услуги» по холодному водоснабжению, а вы – потребитель в жилом доме. В этом случае на отношения прямо распространяются Правила № 354 (они действуют и для «жилых домов», а не только для многоквартирных).

Тогда:

Отключение в 2019 г. за долги – это приостановление услуги по разделу XI Правил.
Договор при этом не расторгнут (п. 114).
После полного погашения задолженности водоканал обязан:

возобновить подачу воды в течение 2 дней
при условии оплаты расходов по отключению/ограничению и возобновлению, но не более 3 000 руб. всего (и за отключение, и за повторное подключение вместе).

Любые «расходы на технику, земляные работы» – это и есть расходы исполнителя, связанные с приостановлением/возобновлением услуги. Они попадают под потолок 3 000 руб. по п. 121(1), а не оплачиваются сверх.

Требование 17 000 руб. за переподключение в такой ситуации:

противоречит п. 121(1) Правил № 354;
является неправомерным завышением платы за возобновление коммунальной услуги.

2. Когда 17 000 руб. могли бы быть законными

Чтобы быть честным, есть узкое исключение: Если водоканал расторг договор и официально оформил новое технологическое присоединение к системе водоснабжения по Правилам холодного водоснабжения (ПП РФ № 644) и ФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Тогда речь уже не о «возобновлении коммунальной услуги», а о новом подключении объекта капитального строительства – оно платное, по тарифам за подключение.
Либо у вас вообще не коммунальная услуга по 354-му, а договор водоснабжения абонента по 416-ФЗ (как у юрлица/ИП/садоводства и т.п.) – тогда 354-е Правила могут не применяться и предел 3 000 руб. не действует.

Но в типичной ситуации «домовладение в селе, физлицо, питьевая вода», как вы описали, Vodokanal заключает именно договор коммунальной услуги для жилого дома, и ссылка на ПП 354 абсолютно уместна.

4. Практический план действий

Письменно потребовать расчёт и обоснование суммы
Направьте в водоканал заявление:

просите указать нормативно-правовое основание взимания 17 000 руб.;
просите указать, является ли это возобновлением коммунальной услуги должнику по Правилам № 354 или «новым подключением» по ПП № 644;
требуете применить п. 121(1) ПП РФ № 354 и ограничить сумму расходов 3 000 руб..

Если письменно подтвердят, что это переподключение после отключения за долги
– направляете претензию со ссылкой на:

п. 120, 121(1) ПП РФ № 354;
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрет навязывания платных услуг сверх установленного законом);
– требуете:
снизить сумму до 3 000 руб.;
после оплаты долга и этих 3 000 руб. возобновить подачу воды в течение 2 дней.

Жалоба в жилищную инспекцию / Роспотребнадзор / прокуратуру
Если водоканал стоит на своём:

жалоба в ГЖИ (если они признаны исполнителем коммунальной услуги для жилых домов в вашем регионе);
жалоба в Роспотребнадзор (как навязывание платы сверх установленного законом);
при необходимости – в прокуратуру (нарушение прав потребителя коммунальных услуг, игнорирование ПП № 354).

Суд
В крайнем случае – иск:

о признании действий (требования 17 000 руб.) незаконными;
о возложении обязанности возобновить подачу воды после оплаты долга и 3 000 руб.;
при наличии ущерба/морального вреда – о взыскании убытков и штрафа по ЗоЗПП.

5. Итог

Если у вас обычный договор коммунальной услуги по ПП № 354 (жилой дом, физлицо, не новое подключение) –
требование водоканала оплатить 17 000 руб. за повторное подключение после погашения долга НЕправомерно,
так как п. 121(1) ПП РФ № 354 жёстко ограничивает совокупные расходы исполнителя 3 000 руб…
Законно брать больше 3 000 руб. можно только если речь реально идёт о новом технологическом присоединении, а не о возобновлении ранее действующей коммунальной услуги.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина