Здравствуйте!
Нормы права
1. Правила № 354 (коммунальные услуги)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Раздел XI – Приостановление или ограничение коммунальных услуг.
П. 114 – приостановление подачи ресурса не является расторжением договора.
П. 119–120 – порядок отключения за долги и возобновления:
после полного погашения задолженности и
оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления услуги,
предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней.
Ключевое – п. 121(1):
«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности».
Это в действующей редакции до 31.12.2027.
Разъяснения прокуратуры и РСО подтверждают:
при повторном подключении коммунальной услуги должнику после погашения долга исполнитель вправе требовать оплату расходов, но не более 3 000 руб. всего.
Анализ: что это означает в вашей ситуации
1. Если у вас именно
коммунальная услуга по ПП № 354
Для частного жилого дома в селе водоканал обычно выступает «исполнителем коммунальной услуги» по холодному водоснабжению, а вы – потребитель в жилом доме. В этом случае на отношения прямо распространяются Правила № 354 (они действуют и для «жилых домов», а не только для многоквартирных).
Тогда:
Отключение в 2019 г. за долги – это приостановление услуги по разделу XI Правил.
Договор при этом не расторгнут (п. 114).
После полного погашения задолженности водоканал обязан:
возобновить подачу воды в течение 2 дней
при условии оплаты расходов по отключению/ограничению и возобновлению, но не более 3 000 руб. всего (и за отключение, и за повторное подключение вместе).
Любые «расходы на технику, земляные работы» – это и есть расходы исполнителя, связанные с приостановлением/возобновлением услуги. Они попадают под потолок 3 000 руб. по п. 121(1), а не оплачиваются сверх.
Требование 17 000 руб. за переподключение в такой ситуации:
противоречит п. 121(1) Правил № 354;
является неправомерным завышением платы за возобновление коммунальной услуги.
2. Когда 17 000 руб. могли бы быть законными
Чтобы быть честным, есть узкое исключение: Если водоканал расторг договор и официально оформил новое технологическое присоединение к системе водоснабжения по Правилам холодного водоснабжения (ПП РФ № 644) и ФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Тогда речь уже не о «возобновлении коммунальной услуги», а о новом подключении объекта капитального строительства – оно платное, по тарифам за подключение.
Либо у вас вообще не коммунальная услуга по 354-му, а договор водоснабжения абонента по 416-ФЗ (как у юрлица/ИП/садоводства и т.п.) – тогда 354-е Правила могут не применяться и предел 3 000 руб. не действует.
Но в типичной ситуации «домовладение в селе, физлицо, питьевая вода», как вы описали, Vodokanal заключает именно договор коммунальной услуги для жилого дома, и ссылка на ПП 354 абсолютно уместна.
4. Практический план действий
Письменно потребовать расчёт и обоснование суммы
Направьте в водоканал заявление:
просите указать нормативно-правовое основание взимания 17 000 руб.;
просите указать, является ли это возобновлением коммунальной услуги должнику по Правилам № 354 или «новым подключением» по ПП № 644;
требуете применить п. 121(1) ПП РФ № 354 и ограничить сумму расходов 3 000 руб..
Если письменно подтвердят, что это переподключение после отключения за долги
– направляете претензию со ссылкой на:
п. 120, 121(1) ПП РФ № 354;
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрет навязывания платных услуг сверх установленного законом);
– требуете:
снизить сумму до 3 000 руб.;
после оплаты долга и этих 3 000 руб. возобновить подачу воды в течение 2 дней.
Жалоба в жилищную инспекцию / Роспотребнадзор / прокуратуру
Если водоканал стоит на своём:
жалоба в ГЖИ (если они признаны исполнителем коммунальной услуги для жилых домов в вашем регионе);
жалоба в Роспотребнадзор (как навязывание платы сверх установленного законом);
при необходимости – в прокуратуру (нарушение прав потребителя коммунальных услуг, игнорирование ПП № 354).
Суд
В крайнем случае – иск:
о признании действий (требования 17 000 руб.) незаконными;
о возложении обязанности возобновить подачу воды после оплаты долга и 3 000 руб.;
при наличии ущерба/морального вреда – о взыскании убытков и штрафа по ЗоЗПП.
5. Итог
Если у вас обычный договор коммунальной услуги по ПП № 354 (жилой дом, физлицо, не новое подключение) –
требование водоканала оплатить 17 000 руб. за повторное подключение после погашения долга НЕправомерно,
так как п. 121(1) ПП РФ № 354 жёстко ограничивает совокупные расходы исполнителя 3 000 руб…
Законно брать больше 3 000 руб. можно только если речь реально идёт о новом технологическом присоединении, а не о возобновлении ранее действующей коммунальной услуги.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина