Правомерны ли действия работодателя?
Отработала 20 лет. В августе 2025 года меня сократили на работе, не предложили ни одну вакансию, хотя вакантные места были: 3 вакантных места на момент моего сокращения. На мое место взяли другого человека. Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации действия работодателя неправомерны. Согласно Трудовому кодексу РФ при сокращении численности или штата работников работодатель обязан соблюдать следующие требования:
1. Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца.
2. В соответствии с ч. 1 ст. 179 ТК РФ, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
3. Самое важное в Вашем случае: согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ч. 3 ст. 81 ТК РФ, увольнение в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Поскольку у работодателя имелись вакантные должности (3 места), он был обязан предложить их Вам перед сокращением. Непредложение имеющихся вакансий является грубым нарушением процедуры сокращения.
Кроме того, если на Ваше место взяли другого человека, это свидетельствует о том, что фактически сокращения должности не произошло, а имело место незаконное увольнение под видом сокращения.
Вы имеете право:
1. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
2. Подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Срок для обращения в суд — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!