И могут ли насчитать по УСН (6%) на выручку, которая была в октябре?

Магазин розничной продажи. Переехали на новый адрес 1 октября 2025. Патент на новый адрес получили, прошлый закрыли. Пришла налоговая, сделала контрольную закупку. Чеки все выбиваем, но не знали что надо ещё и кассу на новый адрес переоформлять, у меня ИП, какие грозят штрафы? И могут ли насчитать по УСН (6%) на выручку, которая была в октябре? Получается еще до переезда сразу подали на патент с новым адресом, после того как его получили отменили старый, а в кассе так и остался старый адрес, мне знакомая говорит что мне ещё 6% за этот период выставят, насколько это правда?

, Ксения, г. Истра
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Ваша знакомая  неправа.

Налоговая не может «отменить» ваш патент на новом месте и насчитать 6% с оборота только из-за того, что в чеке был указан старый адрес.

Это два совершенно разных нарушения из разных «областей» закона:

Патент: Это налоговый режим. Вы свое обязательство по нему выполнили, вы получили патент на новый адрес до начала работы. Вы ведете ту деятельность, которая указана в патенте (розница). С точки зрения налогов на деятельность, вы чисты.
Касса — это порядок применения кассовой техники (Закон 54-ФЗ). Вы нарушили порядок регистрации кассы, а не налоговый режим.

Право на применение патента теряется только по причинам, указанным в Налоговом кодексе (ст. 346.45):

Доход превысил 60 млн руб. в год.
Число сотрудников превысило 15 человек.
Площадь зала превысила 150 кв. м.
Вы не оплатили патент вовремя.
Пункта «неправильный адрес в чеке ККТ» в этом списке нет.

Насчет штрафа за кассу, здесь штраф будет, но не большой.

Ваше нарушение подпадает под часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ, наказание: предупреждение или штраф  от 1 500 до 3 000 рублей.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ксения, дело в том что штрафов за отсутствие переоформления кассы на новый адрес ИП не предусмотрено, но есть другие возможные последствия переезда без выполнения необходимых действий.
При смене адреса регистрации ИП должен перерегистрировать кассу в новой ИФНС. Для этого нужно снять ККТ с учёта в старой ИФНС и зарегистрировать в новой.
Кроме того, после переезда предпринимателю нужно:
Внести изменения в лицензии и разрешения, если в них указан старый адрес.
Сообщить новый адрес в банк, предоставив заявление о смене персональных данных.
Заказать новую печать, если на оттиске был указан старый адрес.
Выпустить новую ЭЦП.

Согласноп. 2 ст. 346.45 НК РФ, ИП вправе подать заявление на получение нового патента взамен ранее выданного и пересчитать налог с даты начала действия старого патента до даты, предшествующей дате начала действия нового патента.
Чтобы оформить перерасчёт, нужно:
Подать в налоговую заявление на получение нового патента минимум за 10 рабочих дней до начала деятельности на новых условиях.
Подать заявление о перерасчёте налога и указать в нём период, когда ИП работал по условиям старого патента.
К заявлению приложить документы, подтверждающие изменения условий работы, например, соглашение о расторжении договора аренды помещения магазина.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас ожидает два основных нарушения: несвоевременное изменение адреса регистрации ККТ и использование патента с неправильным адресом.

За несвоевременное внесение изменений в регистрационные данные ККТ предусмотрен административный штраф по статье 14.5 КоАП РФ:
— предупреждение или штраф от 1500 до 3000 руб. для индивидуального предпринимателя.

Что касается налога, если налоговый орган установит несоответствие сведений, указанных в патенте и фактически используемых данных (адрес осуществления предпринимательской деятельности), возможен перерасчет налогов по общей системе налогообложения (например, УСН 6%).

То есть доходы, полученные в тот период, когда было выявлено несоответствие, могут быть обложены налогом по ставке УСН 6%, если не удастся доказать правомерность примененного патента.