После увольнения процедурной медсестры её обязанности вменены палатным медсёстрам без пропорционального увеличения размера оплаты труда
После увольнения процедурной медсестры её обязанности вменены палатным медсёстрам без пропорционального увеличения размера оплаты труда . Правомерно ли это?
Здравствуйте. После увольнения процедурной медсестры её обязанности могут быть временно распределены между палатными медсёстрами, но при этом размер их оплаты труда должен пропорционально увеличиваться за выполнение дополнительной работы (ст. 60, 149 Трудового кодекса РФ). Если увеличение оплаты не произведено, это является нарушением трудовых прав работников. Дополнительные обязанности и оплата должны быть оформлены локальными актами или дополнительными соглашениями к трудовым договорам. В случае отказа работодателя правильно оформить оплату за дополнительную работу можно обратиться в инспекцию труда или суд для защиты своих прав. Можно подать обращение с указанием своих данных и одновременно потребовать не разглашать их работодателю, чтобы сохранить конфиденциальность. Инспекция обязана рассматривать такие жалобы и сохранять в тайне личные данные заявителя.