Она должна выйти на работу, уволиться или взять длительный отпуск без содержания?
Добрый день.Ситуация следующая... Сотрудница до сегодняшнего дня находится на больничном по беременности и родам. Сегодня она мне сообщила, что хочет оформить пособие по уходу за ребёнком на бабушку ребёнка. Я как работодатель уже инициировала в СФР выплату этого пособия на сотрудницу (через Контур Эльба), но она его ещё не получала, так как ещё не закончился больничный по беременности и родам.
Получать пособие по уходу за ребенком может только тот, кто находится в отпуске по уходу за ним. Могут ли два человека ( и мама и бабушка) взять отпуск по уходу за одним ребёнком одновременно, пособие получать только бабушка? Или только один человек может быть в отпуске по уходу за ребёнком? И что тогда делать с сотрудницей? Она должна выйти на работу, уволиться или взять длительный отпуск без содержания?