Я нашла работу на Авито, интернет магазин, моя задача консультировать людей, товары из Китая
Я нашла работу на Авито ,интернет магазин , моя задача консультировать людей,товары из Китая . Но сначала сказали надо обязательно оформится как самозанятый улучшеная . Не мошенники ли это ?
Здравствуйте Евгения.
Предложенная схема работы содержит существенные риски и требует тщательной проверки. Обязательность регистрации самозанятым в сочетании с работой «с товарами из Китая» является типичным признаком схемы, которая может быть связана с нарушением законодательства.
Рекомендация: Прежде чем соглашаться на работу, потребуйте предоставить все документы на компанию и товары, а также заключите официальный гражданско-правовой договор. Если вам отказываются предоставить эти документы — откажитесь от сотрудничества.
Данное предложение о работе с высокой долей вероятности является мошенническим. Вот основные правовые аспекты и рекомендации, которые это подтверждают:
Недобросовестная схема трудоустройства. Ваши обязанности (консультирование людей) характерны для трудового договора, а не для договора с самозанятым. Статья 15 Трудового кодекса РФ запрещает подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Работодатель таким образом пытается избежать предоставления вам социальных гарантий (отпуск, больничный, оплата труда не ниже МРОТ).
Некорректное требование. Регистрация в качестве самозанятого — это ваш личный выбор для легализации своего дохода. Требование работодателя обязательно оформить этот статус для устройства на работу является незаконным. Самозанятость регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ, который предполагает самостоятельную деятельность, а не выполнение функций штатного сотрудника.
Потенциальные риски. После регистрации вас, скорее всего, попытаются вовлечь в классическую мошенническую схему:
Вам могут позвонить мошенники, представившись сотрудниками ФНС, и под предлогом «помощи» или «синхронизации» запросить у вас данные от учетной записи «Госуслуг» или коды подтверждения из СМС. Никогда и никому не сообщайте эти данные. Настоящие сотрудники ФНС этого не требуют.
Получив доступ к вашим учетным записям, злоумышленники могут оформить на ваше имя кредиты или микрозаймы.
Рекомендации:
Откажитесь от данного предложения. Признаки мошенничества очевидны.
Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам логины, пароли, коды из СМС и другую конфиденциальную информацию.
Для поиска работы используйте проверенные платформы и настаивайте на заключении официального трудового договора, что гарантирует вам защиту со стороны трудового законодательства.
Однозначно утверждать, мошенники ли это, невозможно, слишком мало информации.
В целом схема работы с самозанятыми довольно распространена, т.к. это выгодно бизнесу.
Вам необходимо запросить у «работодателя» название организации, в интернете на сайтах bo.nalog.ru и egrul.nalog.ru можно проверить сведения о директоре компании, её участниках, сведения о доходах. Если это работающая компания, то, видимо, не мошенники.
Если где-то будет несовпадение (не тот директор и т.д.), то мошенники скорее всего.
Но в любом случае если у вас запросят реквизиты банковской карты (не счета, а именно карты), особенно код на оборотной стороне, или попросят под любым предлогом прислать смс-код или предоставить доступ ко счету, то это точно мошенники.
Будьте осторожны.