Здравствуйте у меня фамилия Литвинов у матери Рябова она отказываеться ставить моему сыну мою фамилию и в

Здравствуйте у меня фамилия Литвинов у матери Рябова она отказываеться ставить моему сыну мою фамилию и в свидетельстве где отец стоит прочерк можно ли мне поставить свою фамилию сыну и что нужно для этого

, Антон, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая, но разрешимая. Понимаю ваше желание дать ребенку свою фамилию.

Да, вы как отец, даже если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, имеете полное право установить свое отцовство и дать ребенку свои фамилию и отчество. Для этого вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением от вас и матери ребенка. Если мать отказывается идти с вами в ЗАГС и подавать такое совместное заявление, тогда ваш путь — установление отцовства через суд. Вам нужно будет подать исковое заявление, и в ходе судебного процесса, возможно, с проведением генетической экспертизы, ваш отцовство будет официально признано. После решения суда вы внесете изменения в запись акта о рождении ребенка.

Буду искренне благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение очень важно для меня и помогает становиться лучше. Желаю вам успешного решения этого важного вопроса.