Здравствуйте, если в квартире проживают люди с временной пропиской, а владелец не прописан, то имеет ли право на компенсацию или новое жильё при расселении в случае признания дома аварийным
Здравствуйте, если в квартире проживают люди с временной пропиской, а владелец не прописан, то имеет ли право на компенсацию или новое жильё при расселении в случае признания дома аварийным.
Добрый день, Ольга!
При расселении аварийного жилья право на получение компенсации или нового жилья имеет собственник жилого помещения, а не лица с временной регистрацией.
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным, выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения.
Лица, зарегистрированные в жилом помещении временно, не приобретают самостоятельного права на получение компенсации или нового жилья при расселении. Это право принадлежит исключительно собственнику квартиры.
Если в квартире никто не зарегистрирован постоянно, это не влияет на право собственника получить компенсацию или новое жилье. Собственник имеет право на возмещение независимо от того, проживает он в квартире или нет, зарегистрирован в ней или нет.
Лица с временной регистрацией могут быть выселены после изъятия жилого помещения у собственника без предоставления им какого-либо альтернативного жилья.
Удачи в делах!