Если нет, то как изменить или аннулировать этот чек?
Добрый вечер, занимаюсь БУ техникой, скупкой/продажей, пришел клиент, купил телефон за 59000р, в трейд ин отдал свой телефон по нашей оценочной стоимости 30000р, сделал чек прихода на 29000р наличными + встречным предоставлением 30000р, + сделал чек расхода с товаром который выкупил за 30000р оплата встречным предоставлением так же
На следующий день, я пошел на уступок клиенту так как он захотел анулировать сделку и сдать товар, и согласился вернуть его сданный товар на сумму 30000р и принять назад свой проданный за 59000р товар
Сперва я сделал чек Возврат прихода, 29000р наличными + 30000р встречным предоставлением
Далее я сделал Возврат расхода, чтобы по ККТ этот телефон не был в базе и считался выданным обратно
Вопрос: правильно ли я сделал что выдал два чека? Если нет, то как изменить или аннулировать этот чек?
Здравствуйте.
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется для обеспечения установленного порядка осуществления расчетов.
Пункту 1 статьи 4.7 устанавливает, что при осуществлении расчетов в наличной и безналичной формах (за исключением электронных средств платежа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом) пользователи обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки (бланки строгой отчетности) с обязательным указанием признака расчета. При возврате товара покупателю пользователем формируется кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода».
При проведении расчетов, включающих предоплату и последующий расчет, законодательство предусматривает формирование двух кассовых чеков. Первый чек оформляется при получении предоплаты (с признаком «предоплата 100%» или «предоплата»), а второй – при окончательном расчете (с признаком «полный расчет»).
В вашей ситуации, когда сделка была аннулирована, вы фактически совершили обратные операции:
Чек «Возврат прихода» корректно отражает возврат денежных средств клиенту. Признак «возврат прихода» используется для аннулирования ранее проведенной операции прихода.
Чек «Возврат расхода»необходим для того, чтобы товар, который был выкуплен у клиента в рамках трейд-ин, был корректно учтен как возвращенный вам, а не проданный. Это позволяет исключить его из базы ККТ как выданный.
Таким образом, вы все сделали правильно.
Товар фактически не возвращен. Данный вопрос я закрываю. В случае маловероятного запроса, предоставите ответ юриста налоговой инспекции
Дано 30000 вы купили у физ лица товар встречным представлением
второй чек пробит продажа полный расчет 59000 за счет встречного представления 30000+наличные 29000
продажа возвращена — возврат прихода встречного представления 30 000 и наличными 29000
Т, Е, ЧЕК ПРОДАЖА АННУЛИРОВАЛИ ЧЕКОМ ВОЗВРАТ ПРИХОДА. СДЕЛКА ЗАКРЫТА
новый чек продажа полный расчет встречное представление 30000 + наличные 29000
Т, Е, ОТРАЖЕНА НОВАЯ ПРОДАЖА
Вы пробиваете чек возврат расхода, тем самым фиксируя, что Вы вернули ему обратно товар за 30000, т.е. фактически сделали коррекцию на первый чек расхода 30000-30000 = 0.
Т, Е, ПО ЧЕКАМ ВЫ СНАЧАЛА ПРОБИЛИ ЧЕК РАСХОДА, ВЗЯВ У КЛИЕНТА ТОВАР, А ПОТОМ СДЕЛАЛИ ВОЗВРАТ РАСХОДА, Т, Е, ВЕРНУЛИ ЕМУ ОБРАТНО ТОВАР
Проблем не вижу, ваш подход с разделением на возврат наличных и встречного предоставления, а затем возврат товара (прихода), также является допустимым для корректного отражения всех этапов сделки.