Один месяц больше другой месяц меньше работодатель платет
Сижу на окладе, а зарплата меняется. Один месяц больше другой месяц меньше работодатель платет. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Скорее всего, в Вашем случае зарплату составляет не только должностной оклад, обратимся к законодательству:
Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда) состоит из трех основных частей:
1)Вознаграждение за труд (оклад или тарифная ставка).
2)Компенсационные выплаты (например, доплаты за работу в ночное время, в выходные дни, за вредные условия труда) Условно за производственной необходимостью Вас привлекли к работе в выходной день, а Вы в качестве компенсации выбрали двойную оплату, а не отдельный выходной.
3)Стимулирующие выплаты (премии, надбавки за выслугу лет, за качество работы и т.д.).
Поэтому важно ознакомиться с трудовым договором, понять структуру вашей заработной платы, поговорить с отделом кадров. Ваш фиксированный оклад должен быть одинаковым каждый месяц, при условии, что вы отработали его полностью. А вот переменные части компенсационные и стимулирующие выплаты могут законно приводить к изменению итоговой суммы.