Подскажите, пожалуйста, как оплачивается учебный отпуск, если человек работает в одной организации, но на нескольких должностях (одна-основная должность, вторая- внутреннее совместительство)

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вопросу оплаты учебного отпуска при работе на основной должности и по внутреннему совместительству сообщаю следующее:

Согласно ст. 173-177 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Особенности оплаты учебного отпуска в вашем случае:

1. По основной должности:
— Учебный отпуск оплачивается в размере 100% среднего заработка, рассчитанного по правилам ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007.
— Средний заработок исчисляется исходя из всех выплат по основной должности за предшествующие 12 месяцев.

2. По внутреннему совместительству:
— Согласно ст. 287 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, совмещающих работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы.
— Это означает, что по должности внутреннего совместительства учебный отпуск предоставляется, но без сохранения заработной платы.

Таким образом, при оформлении учебного отпуска вы получите:
— Средний заработок только по основной должности
— Отпуск без сохранения заработной платы по должности внутреннего совместительства

Данная позиция подтверждается письмом Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1.

Удачи в делах!

Дарья
Клиент, г. Москва
А основное место работы и основная должность это разные вещи?