В салоне связи Т2 попросили предоставить вместе с паспортом СНИЛС, насколько это законно?

В салоне связи Т2 попросили предоставить вместе с паспортом СНИЛС, насколько это законно? Я читала, что такой закон с 1 января 2025г распространяется только на иностранных граждан и граждан без гражданства, так ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о законности требования СНИЛС при оформлении услуг связи могу пояснить следующее:

1. Согласно действующему Федеральному закону «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ, при заключении договора на оказание услуг связи оператор вправе требовать только документ, удостоверяющий личность (паспорт). Требование предоставить СНИЛС в настоящее время не предусмотрено законом для граждан РФ.

2. Действительно, с 1 декабря 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О связи», которые обязывают иностранных граждан и лиц без гражданства предоставлять биометрические данные при заключении договоров об оказании услуг связи. Однако эти требования не распространяются на граждан РФ.

3. С 1 июня 2024 года вступают в силу изменения в Правила оказания услуг телефонной связи (Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342), согласно которым операторы связи при заключении договоров могут запрашивать СНИЛС у абонентов, но это является правом, а не обязанностью абонента предоставлять эти данные.

4. Оператор связи может запрашивать СНИЛС для идентификации абонента в рамках своих внутренних процедур, но отказ в обслуживании гражданина РФ только на основании непредоставления СНИЛС является неправомерным.

Рекомендую:
— Уточнить у сотрудника салона связи, на каком основании запрашивается СНИЛС
— Если вам отказывают в обслуживании без предоставления СНИЛС, вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере связи

Удачи в делах!