Я продавец овощей на рынке в новом регионе Запорожской облати, купила кассовый апарат, но изготовитель предоставляет мне эвайринг с банком у которого комиссия 22% с покупки, что делать?
Добрый день. Я продавец овощей на рынке( в новом регионе Запорожской облати , купила кассовый апарат, но изготовитель предоставляет мне эвайринг с банком у которого комиссия 22% с покупки, что делать? Если я буду платить % больше чем наценка на большенство товара. Законно, чтоб покупатель который расчитывается картой платил %.
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о комиссии за эквайринг и возможности переложить ее на покупателя сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст. 16.1), продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов (банковских карт), а также наличных расчетов.
2. При этом продавец не вправе устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты. Это прямо запрещено п. 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей»: продавец не вправе устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты.
3. Комиссия 22% действительно является очень высокой. Средние ставки эквайринга в России составляют 1,5-2,5%. Вам следует:
— Обратиться в другие банки для получения более выгодных условий эквайринга
— Рассмотреть возможность использования СБП (Системы быстрых платежей), где комиссия составляет до 0,7%
4. В новых регионах РФ (включая Запорожскую область) действуют переходные положения, но базовые требования российского законодательства о защите прав потребителей уже применяются.
5. Вы не можете законно взимать дополнительную плату с покупателей, расплачивающихся картой, или повышать для них цену товара.
Рекомендую вам:
— Сравнить предложения разных банков по эквайрингу
— Рассмотреть возможность подключения к СБП через банк с более выгодными условиями
— Учесть комиссию за эквайринг при формировании общей ценовой политики
Удачи в делах!